Liste des plantes du Centre-Val de-Loire (alphabétique)

Au moins une observation de renseignée

1 757 espèces et 212 sous espèces : 1 969 taxons + 9 complexes d'espèces

Adoxaceae (7)

Alismataceae (11)

Amaranthaceae (28)

Amaryllidaceae (7)

Anacardiaceae (3)

Apiaceae (77)

Apocynaceae (3)

Aquifoliaceae (1)

  • Houx Ilex aquifolium L., 1753 - 1310 observations

Araceae (9)

Araliaceae (3)

Aristolochiaceae (1)

Asparagaceae (21)

Aspleniaceae (11)

Asteraceae (189)

Athyriaceae (1)

Balsaminaceae (5)

Berberidaceae (2)

  • Épine-vinette Berberis vulgaris L., 1753 - 27 observations
  • Faux Houx Berberis aquifolium Pursh, 1814 - 140 observations

Betulaceae (5)

  • Aulne glutineux Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 - 919 observations
  • Bouleau blanc Betula pubescens Ehrh., 1791 - 113 observations
  • Bouleau verruqueux Betula pendula Roth, 1788 - 906 observations
  • Charme Carpinus betulus L., 1753 - 1754 observations
  • Noisetier Corylus avellana L., 1753 - 1752 observations

Blechnaceae (1)

Boraginaceae (30)

Brassicaceae (74)

Butomaceae (1)

Buxaceae (1)

  • Buis commun Buxus sempervirens L., 1753 - 207 observations

Campanulaceae (17)

Cannabaceae (3)

Caprifoliaceae (20)

Caryophyllaceae (78)

Celastraceae (4)

Ceratophyllaceae (2)

Characeae (15)

Cistaceae (10)

Colchicaceae (1)

Convolvulaceae (7)

Cornaceae (3)

Crassulaceae (18)

Cucurbitaceae (3)

  • Bryone dioïque Bryonia dioica Jacq., 1774 - 502 observations
  • Concombre d'âne Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 - 6 observations
  • Melon Cucumis melo L., 1753 - 3 observations

Cupressaceae (2)

Cyperaceae (93)

Dennstaedtiaceae (1)

  • Fougère aigle Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 - 1168 observations

Dioscoreaceae (1)

Droseraceae (2)

Dryopteridaceae (11)

Elatinaceae (3)

Equisetaceae (7)

Ericaceae (11)

Euphorbiaceae (24)

Fabaceae (126)

Fagaceae (10)

Gentianaceae (10)

Geraniaceae (17)

Grossulariaceae (4)

Haloragaceae (4)

Hydrocharitaceae (9)

Hypericaceae (14)

Iridaceae (6)

Juglandaceae (2)

  • Noyer commun Juglans regia L., 1753 - 487 observations
  • Noyer noir Juglans nigra L., 1753 - 18 observations

Juncaceae (27)

Juncaginaceae (1)

Lamiaceae (77)

Lauraceae (1)

Lentibulariaceae (5)

Liliaceae (8)

Linaceae (11)

Linderniaceae (2)

Lythraceae (4)

Malvaceae (10)

Marsileaceae (2)

Melanthiaceae (1)

Menyanthaceae (2)

Montiaceae (2)

Moraceae (1)

Myricaceae (1)

Nyctaginaceae (1)

Nymphaeaceae (2)

Oleaceae (9)

Onagraceae (21)

Ophioglossaceae (2)

Orchidaceae (63)

Orobanchaceae (31)

Osmundaceae (1)

Oxalidaceae (4)

Paeoniaceae (2)

Papaveraceae (19)

Paulowniaceae (1)

  • Paulownia Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud., 1841 - 2 observations

Phytolaccaceae (1)

Pinaceae (12)

Plantaginaceae (63)

Platanaceae (2)

Plumbaginaceae (2)

Poaceae (177)

Polygalaceae (5)

Polygonaceae (33)

Polypodiaceae (3)

Pontederiaceae (1)

Portulacaceae (1)

Potamogetonaceae (20)

Primulaceae (21)

Pteridaceae (1)

Ranunculaceae (59)

Resedaceae (4)

Rhamnaceae (3)

Rosaceae (80)

Rubiaceae (22)

Salicaceae (22)

Salviniaceae (1)

Santalaceae (6)

Sapindaceae (7)

Saxifragaceae (4)

Scrophulariaceae (18)

Simaroubaceae (1)

Solanaceae (13)

Staphyleaceae (1)

Tamaricaceae (1)

Taxaceae (1)

  • If à baies Taxus baccata L., 1753 - 173 observations

Thelypteridaceae (1)

Thymelaeaceae (2)

Typhaceae (7)

Ulmaceae (3)

  • Orme glabre Ulmus glabra Huds., 1762 - 12 observations
  • Orme lisse Ulmus laevis Pall., 1784 - 70 observations
  • Petit orme Ulmus minor Mill., 1768 - 850 observations

Urticaceae (5)

Verbenaceae (2)

Violaceae (12)

Vitaceae (4)

Aucune observation mais taxons jugés comme étant présents

447 espèces et 112 sous espèces : 559 taxons

Amaranthaceae (6)

  • Bette-épinard Beta vulgaris subsp. vulgaris L., 1753 [132121]
  • Betterave à trois stigmates Beta trigyna Waldst. & Kit., 1802 [85819]
  • Betterave commune Beta vulgaris L., 1753 [85820]
  • Épinard-fraise en tête Blitum capitatum L., 1753 [86108]
  • Petit polycnème Polycnemum arvense L., 1753 [114519]
  • Senousse Chenopodium album subsp. album L., 1753 [133219]

Amaryllidaceae (4)

  • Allium sphaerocephalon subsp. sphaerocephalon L., 1753 [131212]
  • Ail à nombreuses fleurs Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 [81479]
  • Nivéole de printemps Leucojum vernum L., 1753 [105841]
  • Nivéole d'été Leucojum aestivum L., 1759 [105827]

Apiaceae (20)

  • Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753 [135306]
  • Laserpitium latifolium subsp. latifolium L., 1753 [718371]
  • Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris L., 1753 [140752]
  • Angelica sylvestris subsp. sylvestris L., 1753 [159536]
  • Aneth odorant Anethum graveolens L., 1753 [82692]
  • Anis Pimpinella anisum L., 1753 [113554]
  • Buplèvre à tiges fines Bupleurum virgatum Cav., 1791 [160519]
  • Buplèvre ligneux Bupleurum fruticosum L., 1753 [87051]
  • Cerfeuil hérissé Chaerophyllum hirsutum L., 1753 [90338]
  • Cerfeuil musqué Myrrhis odorata (L.) Scop., 1771 [109161]
  • Cigüe aquatique Cicuta virosa L., 1753 [91199]
  • Cumin des prés Carum carvi L., 1753 [89250]
  • Fenouil Foeniculum vulgare subsp. vulgare Mill., 1768 [134696]
  • Livèche officinale Levisticum officinale W.D.J.Koch, 1824 [105857]
  • Noix de terre Bunium bulbocastanum L., 1753 [86983]
  • Oenanthe des fleuves Oenanthe fluviatilis (Bab.) Coleman, 1844 [109870]
  • Panais brûlant Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 [138626]
  • Peucédan d'Alsace Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 [130497]
  • Séséli des montagnes Seseli montanum subsp. montanum L., 1753 [141045]
  • Thorella Caropsis verticillato-inundata (Thore) Rauschert, 1982 [608144]

Apocynaceae (3)

  • Asclepias curassavica L., 1753 [446951]
  • Vinca major subsp. major L., 1753 [142264]
  • Herbe à la ouate Asclepias syriaca L., 1753 [84251]

Aristolochiaceae (1)

  • Asaret Asarum europaeum L., 1753 [84230]

Asparagaceae (1)

  • Muscari de Lelièvre Muscari botryoides subsp. lelievrei (Boreau) K.Richt., 1890 [137892]

Aspleniaceae (3)

  • Asplenium x sleepiae Badré & Boudrie, 1981 [84602]
  • Asplenium x alternifolium nothosubsp. alternifolium  [131867]
  • Doradille de Breyne Asplenium x alternifolium Wulfen, 1781 [84545]

Asteraceae (62)

  • Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 [140807]
  • Pilosella peleteriana subsp. ligerica (Zahn) B.Bock, 2012 [718271]
  • Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 [101056]
  • Centaurea x ligerina Franch., 1880 [89795]
  • Cirsium x gerhardtii Sch.Bip., 1849 [91502]
  • Achillée noble Achillea nobilis L., 1753 [79914]
  • Anthémis de Crête Anthemis cretica L., 1753 [82835]
  • Anthémis des rochers Anthemis cretica subsp. saxatilis (DC. ex Willd.) R.Fern., 1975 [131432]
  • Armoise blanche Artemisia alba Turra, 1764 [83934]
  • Aster lisse Symphyotrichum laeve (L.) Á.Löve & D.Löve, 1982 [448410]
  • Bident à feuilles connées Bidens connata Muhl. ex Willd., 1803 [85949]
  • Camomille sauvage Anthemis arvensis subsp. arvensis L., 1753 [131419]
  • Centaurée Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 [717747]
  • Centaurée Centaurea x nouelii Franch., 1881 [89803]
  • Centaurée Scabieuse Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753 [133004]
  • Chardon à fleurs nombreuses Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975 [810968]
  • Chardon faux-acanthe Carduus acanthoides L., 1753 [88059]
  • Cirse Cirsium x semidecurrens Richt., 1830 [91578]
  • Cirse Cirsium x celakovskianum Knaf, 1872 [91468]
  • Cirse acaule Cirsium acaulon subsp. acaulon  [133303]
  • Cirse bâtard Cirsium x forsteri (Sm.) Loudon, 1832 [91496]
  • Cirse de Savoie Cirsium x sabaudum M.Loehr, 1852 [91573]
  • Cirse de Ziz Cirsium x medium All., 1785 [611298]
  • Cirse hybride Cirsium x hybridum Koch ex DC., 1815 [91517]
  • Coréopsis lancéolé Coreopsis lanceolata L., 1753 [92449]
  • Échinops Echinops ritro L., 1753 [95709]
  • Épervière Hieracium obliquum Jord., 1848 [102273]
  • Épervière Hieracium tinctum Jord. ex Boreau, 1857 [102647]
  • Épervière Hieracium paucifoliatum Jord. ex Boreau, 1857 [102314]
  • Épervière Hieracium acuminatum Jord., 1849 [101587]
  • Épervière Hieracium fallens Jord. ex Boreau, 1857 [101960]
  • Épervière Hieracium querceticola Jord. ex Boreau, 1857 [102443]
  • Épervière Hieracium boreanum Jord., 1857 [619695]
  • Épervière à tige lisse Hieracium levicaule Jord., 1848 [717248]
  • Épervière de Savoie Hieracium dumosum Jord., 1849 [101921]
  • Épervière des murs Hieracium nemorense Jord., 1848 [102244]
  • Épervière d'été Hieracium dryophilum Boreau, 1857 [101919]
  • Épervière droite Hieracium divisum Jord., 1848 [101912]
  • Épervière fragile Hieracium fragile Jord., 1849 [101987]
  • Inule hérissée Inula hirta L., 1753 [103631]
  • Laiteron des marais Sonchus palustris L., 1753 [124264]
  • Laiteron maritime Sonchus maritimus L., 1759 [124256]
  • Lampourde blanche Xanthium albinum (Widder) Scholz & Sukopp, 1960 [130476]
  • Lampourde sucrée Xanthium orientale subsp. saccharatum (Wallr.) B.Bock, 2012 [718297]
  • Leucanthème à feuilles de graminées Leucanthemum graminifolium (L.) Lam., 1779 [105793]
  • Liondent hispide Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753 [137189]
  • Marguerite de la Saint-Michel Aster amellus L., 1753 [84626]
  • Menthe-coq Tanacetum balsamita L., 1753 [125457]
  • Oeillet d'Inde Tagetes patula L., 1753 [125405]
  • Patte de chat Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 [82796]
  • Piloselle à rosette Pilosella periphanoides (Zahn) Soják, 1971 [717384]
  • Piloselle de Lepèletier Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 [113527]
  • Piloselle gazonnante Pilosella caespitosa (Dumort.) P.D.Sell & C.West, 1967 [113513]
  • Pissenlit de Nordstedt Taraxacum nordstedtii Dahlst., 1911 [125674]
  • Porcelle glabre Hypochaeris arachnoides Desf. ex Poir., 1804 [103358]
  • Rudbeckie dréssé Rudbeckia hirta L., 1753 [119406]
  • Salsifis blanc Tragopogon eriospermus Ten., 1823 [127007]
  • Scorsonère d'Autriche Scorzonera austriaca Willd., 1803 [121939]
  • Scorzonère à feuilles de Chausse-trape Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 [114468]
  • Séneçon à feuilles en spatule Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978 [125894]
  • Seneçon à feuilles spatulées Tephroseris helenitis subsp. helenitis (L.) B.Nord., 1978 [141543]
  • Séneçon en arbre Baccharis halimifolia L., 1753 [85474]

Berberidaceae (1)

  • Épimède Epimedium alpinum L., 1753 [96426]

Betulaceae (2)

  • Aulne blanchâtre Alnus incana (L.) Moench, 1794 [81570]
  • Bouleau doré Betula x aurata Borkh., 1790 [85915]

Boraginaceae (4)

  • Cynoglosse d'Allemagne Cynoglossum germanicum Jacq., 1767 [93830]
  • Petite bourrache Omphalodes verna Moench, 1794 [110072]
  • Pulmonaire à feuilles ovales Pulmonaria x ovalis Bastard, 1812 [116436]
  • Pulmonaire des montagnes Pulmonaria montana subsp. montana Lej., 1811 [139500]

Brassicaceae (15)

  • Sinapis arvensis subsp. arvensis L., 1753 [141221]
  • Arabette à fruits aplatis Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 [83375]
  • Braya couchée Erucastrum supinum (L.) Al-Shehbaz & Warwick, 2003 [717179]
  • Caméline à petits fruits Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 [87577]
  • Capselle grêle Capsella x gracilis Gren., 1858 [87872]
  • Cardamine des marais Cardamine dentata Schult., 1809 [87911]
  • Cresson à petites feuilles Nasturtium microphyllum Boenn. ex Rchb., 1832 [109419]
  • Fibigie Fibigia clypeata (L.) Medik., 1792 [98640]
  • Ibéris en ombelle Iberis umbellata L., 1753 [103502]
  • Lunetière lisse Biscutella laevigata L., 1771 [86045]
  • Passerage des décombres Lepidium ruderale L., 1753 [105671]
  • Radis sauvage Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum L., 1753 [139841]
  • Roripe Rorippa x astyla (Rchb.) Rchb., 1838 [117954]
  • Rorippe d'Autriche Rorippa austriaca (Crantz) Besser, 1821 [117937]
  • Teesdalie à feuilles en corne de Cerf Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 [125826]

Campanulaceae (5)

  • Campanule agglomérée Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753 [132482]
  • Campanule des Carpathes Campanula carpatica Jacq., 1771 [87616]
  • Campanule farineuse Campanula glomerata subsp. farinosa (Andrz.) Kirschl., 1851 [132481]
  • Campanule pyramidale Campanula pyramidalis L., 1753 [87707]
  • Cervicaire Campanula cervicaria L., 1753 [87620]

Capparaceae (2)

  • Câprier épineux Capparis spinosa L., 1753 [87811]
  • Câprier épineux Capparis spinosa subsp. spinosa L., 1753 [132540]

Caprifoliaceae (6)

  • Valeriana officinalis subsp. tenuifolia (Vahl) Schübl. & G.Martens, 1834 [142073]
  • Valeriana officinalis subsp. officinalis L., 1753 [142066]
  • Valeriana dioica subsp. dioica L., 1753 [142052]
  • Chèvrefeuille alpin Lonicera alpigena L., 1753 [106550]
  • Scabieuse blanchâtre Scabiosa canescens Waldst. & Kit., 1802 [121329]
  • Scabieuse pourpre foncé Scabiosa atropurpurea L., 1753 [121316]

Caryophyllaceae (14)

  • Scleranthus annuus subsp. annuus L., 1753 [140781]
  • Dianthus seguieri subsp. pseudocollinus (P.Fourn.) Jauzein, 2010 [612589]
  • Arenaria grandiflora subsp. grandiflora L., 1759 [131592]
  • Bufonie paniculée Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 [86879]
  • Céraiste pâle Cerastium glutinosum Fr., 1817 [90019]
  • Minuartie hybride Minuartia hybrida subsp. hybrida (Vill.) Schischk., 1936 [137821]
  • Minuartie visqueuse Minuartia viscosa (Schreb.) Schinz & Thell., 1907 [108623]
  • Oeillet de Séguier Dianthus seguieri Vill., 1779 [94822]
  • Oeillet magnifique Dianthus superbus L., 1755 [94833]
  • Sabline des chaumes Arenaria controversa Boiss., 1840 [83565]
  • Sagine à petites fleurs Sagina x micrantha Boreau ex E.Martin, 1875 [119837]
  • Saponaire faux-basilic Saponaria ocymoides L., 1753 [120823]
  • Silene visqueux Viscaria vulgaris Bernh., 1800 [129904]
  • Stellaire négligée Stellaria neglecta Weihe, 1825 [125019]

Characeae (33)

  • Chara baltica A.Bruzelius, 1824 [73541]
  • Chara horrida Wahlst., 1862 [852027]
  • Chara subspinosa Rupr., 1846 [931975]
  • Chara strigosa A.Braun, 1847 [648710]
  • Chara galioides A.P.De Candolle, 1813 [73557]
  • Chara sabauda Hy, 1913 [850829]
  • Chara denudata A.Braun, 1843 [792914]
  • Nitella confervacea (Bréb.) A.Braun ex Leonh., 1863 [74338]
  • Chara canescens Loiseleur, 1810 [73543]
  • Tolypella glomerata (Desv.) Leonh., 1863 [75093]
  • Tolypella hispanica Nordst. ex T.F.Allen, 1888 [75094]
  • Lychnothamnus barbatus (L.Meyen) Leonh., 1863 [650844]
  • Chara papillosa Kütz., 1834 [931974]
  • Tolypella salina R.Corillion, 1960 [75097]
  • Lamprothamnium papulosum (K.Wallroth) J.Groves, 1916 [73093]
  • Chara fibrosa subsp. benthamii (A.Braun) Zaneveld, 1940 [931972]
  • Nitella mucronata (A.Braun) Miq., 1840 [627578]
  • Chara foliolosa Mühl. ex Willd., 1805 [670172]
  • Tolypella intricata (Trentep. ex Roth) Leonh., 1863 [75095]
  • Chara tomentosa L., 1753 [648711]
  • Chara muscosa J.Groves & Bull.-Webst., 1924 [648708]
  • Chara aculeolata Kütz., 1843 [73532]
  • Nitella chevallierii Hy, 1892 [74337]
  • Nitella ornithopoda A.Braun, 1863 [74347]
  • Chara curta E.F.Nolte ex Kütz., 1857 [627575]
  • Tolypella nidifica (O.F.Müll.) Leonh., 1864 [627563]
  • Chara chrysospora J.Groves & Stephens, 1926 [931970]
  • Tolypella prolifera (Ziz ex A.Braun) Leonh., 1863 [75096]
  • Nitella opaca (C.Agardh ex Bruzelius) C.Agardh, 1824 [74346]
  • Chara imperfecta A.Braun, 1850 [648707]
  • Chara fragifera Durieu, 1859 [73555]
  • Chara connivens P.Salzmann ex A.Braun, 1835 [73545]
  • Chara fibrosa C.Agardh ex Bruzelius, 1824 [931971]

Cistaceae (3)

  • Cistus umbellatus subsp. umbellatus L., 1753 [612436]
  • Hélianthème à feuilles de saule Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 [100983]
  • Hélianthème de Spach Fumana ericifolia Wallr., 1840 [99015]

Coriariaceae (1)

  • Corroyère à feuilles de myrte Coriaria myrtifolia L., 1753 [92467]

Cornaceae (1)

  • Sanguine Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753 [133432]

Crassulaceae (5)

  • Hylotelephium jullianum (Boreau) Grulich, 1984 [103158]
  • Joubarbe-araignée Sempervivum arachnoideum L., 1753 [122419]
  • Orpin à feuilles serrées Sedum dasyphyllum L., 1753 [122150]
  • Orpin anglais Sedum anglicum Huds., 1778 [122115]
  • Orpin hérissé Sedum hirsutum All., 1785 [122182]

Cucurbitaceae (2)

  • Concombre cultivé Cucumis sativus L., 1753 [93539]
  • Courge pépon Cucurbita pepo L., 1753 [93555]

Cyperaceae (15)

  • Carex x evoluta Hartm., 1818 [89007]
  • Carex de Félix Carex x felixii L.C.Lamb., 1906 [89008]
  • Laîche Carex x subgracilis Druce, 1929 [89105]
  • Laîche Carex x paulii Asch. & Graebn., 1902 [89075]
  • Laîche Carex x boenninghauseniana Weihe, 1826 [717115]
  • Laîche à épis d'orge Carex hordeistichos Vill., 1779 [88576]
  • Laîche blonde Carex x fulva Gooden., 1794 [89017]
  • Laîche courte Carex canescens L., 1753 [88407]
  • Laîche de Davall Carex davalliana Sm., 1800 [88459]
  • Laîche de Müller Carex x muelleriana F.W.Schultz, 1854 [89065]
  • Laîche des bruyères Carex ericetorum Pollich, 1777 [88499]
  • Laîche des sables Carex arenaria L., 1753 [88349]
  • Scirpe cespiteux Trichophorum cespitosum subsp. germanicum (Palla) Hegi, 1908 [141825]
  • Scirpe piquant Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla, 1888 [121553]
  • Souchet commun Eleocharis palustris subsp. waltersii Bureš & Danihelka, 2008 [612462]

Cystopteridaceae (3)

  • Cystoptéris fragile Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 [94066]
  • Polypode du calcaire Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 [100640]
  • Polypode du chêne Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 [100636]

Droseraceae (1)

  • Rossolis à feuilles longues Drosera longifolia L., 1753 [95439]

Dryopteridaceae (1)

  • Dryopteris x complexa Fraser-Jenk., 1987 [95608]

Elatinaceae (1)

  • Élatine poivre-d'eau Elatine orthosperma Düben, 1839 [95868]

Equisetaceae (2)

  • Equisetum x litorale Kühlew. ex Rupr., 1845 [96562]
  • Prêle d'hiver Equisetum hyemale L., 1753 [96523]

Ericaceae (6)

  • Monotropa hypopitys subsp. hypopitys L., 1753 [137876]
  • Bruyère de Watson Erica x watsonii Benth., 1839 [96706]
  • Canneberge Vaccinium oxycoccos L., 1753 [128347]
  • Petite pyrole Pyrola minor L., 1753 [116543]
  • Pyrole à feuilles rondes Pyrola rotundifolia L., 1753 [116547]
  • Rhododendron Rhododendron ponticum subsp. baeticum (Boiss. & Reut.) Hand.-Mazz., 1909 [139954]

Euphorbiaceae (2)

  • Euphorbe de Sarato Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936 [134372]
  • Euphorbe triste Euphorbia loreyi Jord., 1855 [97567]

Fabaceae (17)

  • Adénocarpe plié Adenocarpus complicatus (L.) J.Gay, 1836 [80155]
  • Anthyllide des montagnes Anthyllis montana L., 1753 [82985]
  • Bugrane fétide Ononis natrix subsp. natrix L., 1753 [138189]
  • Bugrane striée Ononis striata Gouan, 1773 [110237]
  • Genêt de Jordan Genista pilosa subsp. jordanii (Rouy) Braun-Blanq., 1952 [134982]
  • Genêt strié Cytisus striatus (Hill) Rothm., 1944 [94168]
  • Genette Genista pilosa subsp. pilosa L., 1753 [134984]
  • Gesse des marais Lathyrus palustris subsp. palustris L., 1753 [137139]
  • Luzerne de Montpellier Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 [107662]
  • Ornithope Ornithopus x martinii Giraudias ex Rouy, 1899 [111431]
  • Pois cultivé Pisum sativum subsp. sativum L., 1753 [138869]
  • Sainfoin des sables Onobrychis arenaria (Kit. ex Willd.) DC., 1825 [110108]
  • Trèfle alpestre Trifolium alpestre L., 1763 [127216]
  • Trèfle des montagnes Trifolium montanum L., 1753 [127395]
  • Trèfle noircissant Trifolium nigrescens Viv., 1808 [127402]
  • Trigonelle comestible Trigonella esculenta Willd., 1809 [127559]
  • Vesce à feuilles en cœur Vicia cordata Wulfen ex Hoppe, 1812 [129144]

Fagaceae (3)

  • Quercus ilicifolia Wangenh., 1787 [161392]
  • Chêne de Kerner Quercus x kerneri Simkovics, 1883 [116829]
  • Chêne vert Quercus ilex subsp. ilex L., 1753 [139567]

Gentianaceae (1)

  • Centaurée jaune Blackstonia imperfoliata (L.f.) Samp., 1913 [86085]

Geraniaceae (4)

  • Geranium pyrenaicum subsp. pyrenaicum Burm.f., 1759 [135065]
  • Erodium cicutarium subsp. bipinnatum (Cav.) Tourlet, 1907 [619409]
  • Géranium Geranium x oxonianum Yeo, 1985 [100181]
  • Géranium brun Geranium phaeum L., 1753 [100120]

Grossulariaceae (1)

  • Groseillier à maquereaux Ribes uva-crispa subsp. uva-crispa L., 1753 [139971]

Hydrocharitaceae (1)

  • Faux-aloès Stratiotes aloides L., 1753 [125219]

Hypericaceae (1)

  • Millepertuis de Desétangs Hypericum x desetangsii Lamotte, 1874 [103267]

Juncaceae (5)

  • Luzula sylvatica subsp. sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 [137522]
  • Jonc Juncus x valbrayi H.Lév., 1907 [104392]
  • Jonc de Koch Juncus bulbosus subsp. kochii (F.W.Schultz) Reichg., 1964 [136928]
  • Jonc diffus Juncus x diffusus Hoppe, 1819 [104379]
  • Luzule blanche Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilmott, 1938 [106840]

Lamiaceae (18)

  • Salvia pratensis subsp. pratensis L., 1753 [140522]
  • Mentha x gentilis L., 1753 [108247]
  • Mentha x piperita subsp. citrata (Ehrh.) Briq., 1891 [137783]
  • Mentha x dumetorum Schult., 1809 [108241]
  • Brunelle bâtarde Prunella x spuria Stapf, 1886 [116023]
  • Brunelle intermédiaire Prunella x intermedia Link, 1791 [116022]
  • Épiaire ambiguë Stachys x ambigua Sm., 1810 [124823]
  • Épiaire d'Héraclée Stachys heraclea All., 1785 [124775]
  • Galéopsis bifide Galeopsis bifida Boenn., 1824 [99277]
  • Lavande à larges feuilles Lavandula latifolia Medik., 1784 [105312]
  • Menthe Mentha x villoso-nervata Opiz, 1823 [108333]
  • Menthe de Carinthie Mentha x carinthiaca Host, 1831 [108228]
  • Menthe de Smith Mentha x smithiana R.A.Graham, 1949 [108318]
  • Menthe parfumée Mentha x suavis Guss., 1826 [108321]
  • Menthe velue Mentha x villosa Huds., 1778 [108332]
  • Menthe verticillée Mentha x verticillata L., 1759 [108331]
  • Sarriette de montagne Satureja montana L., 1753 [120908]
  • Sarriette du mont Saint-Julien Micromeria juliana (L.) Benth. ex Rchb., 1831 [108506]

Lentibulariaceae (2)

  • Utriculaire de Bremi Utricularia bremii Heer ex Koell., 1839 [128308]
  • Utriculaire intermédiaire Utricularia intermedia Hayne, 1800 [128311]

Lycopodiaceae (2)

  • Lycopode des tourbières Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964 [106993]
  • Lycopode en massue Lycopodium clavatum L., 1753 [107003]

Malvaceae (2)

  • Mauve Alcée Malva alcea subsp. alcea L., 1753 [137563]
  • Mauve sauvage Malva sylvestris subsp. sylvestris L., 1753 [137580]

Montiaceae (1)

  • Montie d'Ampurias Montia hallii (A.Gray) Greene, 1891 [108787]

Onagraceae (11)

  • Oenothera velutina Renner [717803]
  • Ludwigia peploides subsp. montevidensis (Spreng.) P.H.Raven, 1964 [612514]
  • Ludwigia grandiflora subsp. hexapetala (Hook. & Arn.) G.L.Nesom & Kartesz, 2000 [612513]
  • Épilobe des collines Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 [96150]
  • Onagre Oenothera drawertii Renner ex Rostański, 1966 [109979]
  • Onagre à feuilles de saule Oenothera villosa Thunb., 1794 [109974]
  • Onagre de Silésie Oenothera subterminalis R.R.Gates, 1936 [109971]
  • Onagre d'Oehlkers Oenothera oehlkersii Kappus, 1966 [614967]
  • Onagre parfumé Oenothera suaveolens Pers., 1805 [109969]
  • Onagre syrticole Oenothera oakesiana (A.Gray) J.W.Robbins ex S.Watson & Coult., 1890 [109943]
  • Onagre trompeuse Oenothera x fallax Renner, 1917 [109980]

Onocleaceae (1)

  • Fougère à plumes d'autruche Matteuccia struthiopteris (L.) Tod., 1866 [107486]

Ophioglossaceae (2)

  • Botryche lunaire Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 [86183]
  • Botryche simple Botrychium simplex E.Hitchc., 1823 [86199]

Orchidaceae (24)

  • Dactylorhiza x stagni-novi D.Tyteca & Gathoye, 1988 [94358]
  • x Dactylocamptis leguei (E.G.Camus) B.Bock, 2012 [162243]
  • x Dactylodenia regeliana (Brügger) Peitz, 1972 [130241]
  • Dactylorhiza x kerneriorum (Soó) Soó, 1962 [94335]
  • x Dactylodenia legrandiana (E.G.Camus) Peitz, 1972 [130240]
  • x Dactylocamptis rouyana (E.G.Camus) B.Bock, 2012 [162247]
  • Dactylorhiza x townsendiana (Rouy) Soó, 1960 [94365]
  • Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962 [133675]
  • Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 [162132]
  • x Gymnaplatanthera borelii L.C.Lamb., 1907 [130306]
  • x Anacamptorchis bonnieriana (E.G.Camus ex Fourcy) B.Bock, 2012 [162256]
  • x Gymnanacamptis evequei (L.C.Lamb.) B.Bock, 2012 [162254]
  • Épipactis Epipactis x reineckei M.Bayer, 1986 [96494]
  • Liparis de Loesel Liparis loeselii (L.) Rich., 1817 [106353]
  • Malaxis des tourbières Hammarbya paludosa (L.) Kuntze, 1891 [100739]
  • Ophrys Ophrys x devenensis Rchb.f., 1851 [110537]
  • Ophrys Ophrys x obscura Beck, 1879 [110667]
  • Ophrys de Flahault Ophrys x flahaultii Ladouze, 1895 [110553]
  • Ophrys de Jeanpert Ophrys x jeanpertii E.G.Camus, 1891 [110634]
  • Ophrys jaune Ophrys lutea Cav., 1793 [110425]
  • Orchis Anacamptis x olida (Bréb.) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007 [162187]
  • Orchis de Lloyd Anacamptis x lloydiana (Rouy) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007 [162185]
  • Orchis de Traunsteiner Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962 [94287]
  • Orchis musc Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813 [101315]

Orobanchaceae (4)

  • Euphraise de Salzbourg Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 [97804]
  • Euphraise grêle Euphrasia micrantha Rchb., 1831 [97771]
  • Orobanche d'Alsace Orobanche alsatica Kirschl., 1836 [111452]
  • Orobanche de la picride Orobanche centaurina Bertol., 1846 [111497]

Oxalidaceae (1)

  • Oxalis en corymbe Oxalis debilis Kunth, 1822 [111879]

Papaveraceae (6)

  • Chelidonium majus subsp. majus L., 1753 [718331]
  • Coquelicot Argémone Papaver argemone subsp. argemone L., 1753 [138559]
  • Coquelicot de Lecoq Papaver dubium subsp. lecoqii (Lamotte) Syme, 1863 [138566]
  • Corydale bulbeuse Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811 [92581]
  • Fumeterre à fleurs serrées Fumaria densiflora DC., 1813 [99072]
  • Pavot officinal Papaver somniferum subsp. somniferum L., 1753 [612534]

Plantaginaceae (8)

  • Digitalis purpurea subsp. purpurea L., 1753 [762153]
  • Callitriche truncata subsp. occidentalis (Rouy) Braun-Blanq., 1929 [132443]
  • Digitale sombre Digitalis x fucata Ehrh., 1792 [94961]
  • Fausse Germandrée Veronica chamaedrys subsp. chamaedrys L., 1753 [142144]
  • Sibthorpie d'Europe Sibthorpia europaea L., 1753 [123179]
  • Véronique de Dillen Veronica dillenii Crantz, 1769 [128854]
  • Véronique de Scheerer Veronica saturejifolia Poit. & Turpin, 1808 [128996]
  • Véronique en épi Veronica spicata subsp. spicata L., 1753 [142170]

Poaceae (49)

  • Alopecurus myosuroides subsp. myosuroides Huds., 1762 [718303]
  • Bromopsis ramosa subsp. ramosa (Huds.) Holub, 1973 [718321]
  • Sasa palmata (Burb.) Camus, 1913 [120878]
  • Bromus hordeaceus subsp. longipedicellatus Spalton, 2001 [612419]
  • Alopecurus x brachystylus Peterm., 1838 [81673]
  • Setaria italica subsp. italica (L.) P.Beauv., 1812 [718414]
  • Festuca rubra subsp. rubra L., 1753 [134631]
  • Agrostis vinealis subsp. vinealis Schreb., 1771 [612385]
  • Avena fatua subsp. fatua L., 1753 [131985]
  • Paspalum paucispicatum Vasey, 1893 [621658]
  • Festuca trichophylla subsp. trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 [134644]
  • Miscanthus x giganteus J.M.Greef & Deuter ex Hodk. & Renvoize, 2001 [717315]
  • Poa nemoralis subsp. nemoralis L., 1753 [138998]
  • Hordeum vulgare subsp. vulgare L., 1753 [612498]
  • Avena barbata subsp. barbata Pott ex Link, 1799 [131973]
  • Koeleria pyramidata subsp. pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 [718369]
  • Agrostide canine Agrostis canina subsp. canina L., 1753 [130945]
  • Alpiste paradoxal Phalaris paradoxa L., 1763 [113016]
  • Avoine cultivée Avena sativa subsp. sativa L., 1753 [132016]
  • Avoine des prés Helictochloa pratensis subsp. pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 [718359]
  • Blé poulard Triticum turgidum L., 1753 [127827]
  • Braun's Festulolium x Schedolium braunii (K.Richt.) Stace, 2009 [717705]
  • Brome Bromus pseudothominei P.Sm., 1968 [86728]
  • Calamagrostide Calamagrostis x rigens Lindgr., 1846 [87316]
  • Calamagrostide blanchâtre Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789 [87218]
  • Canche à feuilles de jonc Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 [94633]
  • Canche à petites fleurs Deschampsia cespitosa subsp. parviflora (Thuill.) Dumort., 1824 [133795]
  • Canche des champs Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 [133787]
  • Canche faux agrostis Antinoria agrostidea (DC.) Parl., 1845 [83001]
  • Chiendent Elytrigia x tallonii (Simonet) B.Bock, 2012 [96051]
  • Épeautre Triticum aestivum subsp. spelta (L.) Thell., 1912 [141957]
  • Fétuque à feuilles capillaires Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 [98586]
  • Fétuque à feuilles de Jonc Festuca rubra subsp. juncea (Hack.) K.Richt., 1890 [134619]
  • Fétuque à feuilles plates Festuca heteromalla Pourr., 1788 [98278]
  • Fétuque à petites feuilles Festuca microphylla (St.-Yves) Patzke, 1964 [98374]
  • Fétuque durette Festuca brevipila R.Tracey, 1977 [98114]
  • Hybrid Fescue x Schedolium loliaceum (Huds.) Holub, 1998 [130462]
  • Ivraie à épi serré Lolium rigidum subsp. rigidum Gaudin, 1811 [137412]
  • Ivraie à épis serrés Lolium rigidum Gaudin, 1811 [106507]
  • Ivraie du lin Lolium remotum Schrank, 1789 [106504]
  • Koelérie du Valais Koeleria vallesiana subsp. vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 [137044]
  • Mélique de Magnol Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 [137723]
  • Pâturin bulbeux Poa bulbosa subsp. bulbosa L., 1753 [138958]
  • Pâturin de Chaix Poa chaixii Vill., 1786 [114153]
  • Petit épeautre Triticum monococcum L., 1753 [127771]
  • Sorgho commun Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 [124369]
  • Sporobole engainé Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alf.Wood, 1861 [124730]
  • Stipe de Paris Stipa gallica Čelak., 1883 [125146]
  • Venténate douteuse Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 [128518]

Polemoniaceae (1)

  • Valériane grecque Polemonium caeruleum L., 1753 [114480]

Polygalaceae (1)

  • Polygala amer Polygala amarella Crantz, 1769 [114526]

Polygonaceae (14)

  • Rumex x pseudopulcher Hausskn., 1897 [119668]
  • Rumex x sagorskii Hausskn., 1885 [119672]
  • Rumex x abortivus Ruhmer, 1881 [119613]
  • Rumex x muretii Hausskn., 1885 [119659]
  • Rumex x ruhmeri Hausskn., 1885 [119671]
  • Oseille mixte Rumex x mixtus M.L.Lambert, 1912 [119657]
  • Renouée Persicaria x condensata (F.W.Schultz) Soják, 1974 [112767]
  • Renouée de Bellardi Polygonum bellardii All., 1785 [114660]
  • Renouée des champs Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berher, 1887 [139103]
  • Renouée littorale Polygonum aviculare subsp. depressum (Meisn.) Arcang., 1882 [139089]
  • Renouée orientale Persicaria orientalis (L.) Spach, 1841 [112750]
  • Rumex Rumex x schulzei Hausskn., 1885 [119676]
  • Rumex Rumex x knapfii Čelak., 1871 [119652]
  • Rumex joli Rumex pulcher subsp. pulcher L., 1753 [140383]

Polypodiaceae (1)

  • Polypode Polypodium x mantoniae Rothm., 1962 [115018]

Potamogetonaceae (3)

  • Alguette Zannichellia palustris subsp. palustris L., 1753 [142508]
  • Potamot de Cooper Potamogeton x cooperi (Fryer) Fryer, 1897 [115342]
  • Potamot luisant Potamogeton x nitens Weber, 1787 [115363]

Primulaceae (1)

  • Primevère Primula x digenea A.Kern., 1875 [115938]

Ranunculaceae (12)

  • Thalictrum minus subsp. pratense (F.W.Schultz) Hand, 2001 [612576]
  • Ranunculus trichophyllus subsp. drouetii (F.W.Schultz ex Godr.) P.Fourn., 1928 [139815]
  • Ranunculus sceleratus subsp. sceleratus L., 1753 [139802]
  • Ranunculus x felixii Segret, 1936 [117280]
  • Anémone hépatique Anemone hepatica L., 1753 [82620]
  • Fausse Renoncule flottante Ranunculus penicillatus subsp. pseudofluitans (Syme) S.D.Webster, 1988 [139776]
  • Grand Oeil-de-boeuf Adonis vernalis L., 1753 [80240]
  • Pigamon des rochers Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 [141630]
  • Renoncule Ranunculus x lutzii A.Félix, 1912 [117298]
  • Renoncule de Baudot Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984 [139770]
  • Renoncule de Montpellier Ranunculus monspeliacus L., 1753 [117123]
  • Renoncule pénicillée Ranunculus penicillatus subsp. penicillatus (Dumort.) Bab., 1874 [139775]

Resedaceae (2)

  • Réséda odorant Reseda odorata L., 1759 [117466]
  • Réséda raiponce Reseda phyteuma L., 1753 [117469]

Rosaceae (76)

  • Rosa x polliniana Spreng., 1815 [118773]
  • Rosa blanda Aiton, 1789 [118043]
  • Rubus x collinus DC., 1813 [119024]
  • Rubus rhamnifolius Weihe & Nees, 1822 [119300]
  • Rosa x terebenthacea Besser, 1821 [118835]
  • Rosa x pseudowaitziana P.Fourn., 1928 [118784]
  • Rosa x collina Jacq., 1774 [118647]
  • Pyrus communis subsp. communis L., 1753 [620382]
  • Rosa x dumetorum Thuill., 1799 [118667]
  • Rubus arduennensis Lib. ex Lej., 1813 [118959]
  • Spiraea x billardii Hérincq, 1857 [124682]
  • Rubus bertramii G.Braun ex Focke, 1877 [118975]
  • Rubus nemophilus Ripart ex Genev., 1869 [717496]
  • Rosa x verticillantha Mérat, 1812 [118845]
  • Rubus goniophyllus P.J.Müll. & Lefèvre, 1859 [119112]
  • Rosa x cantiana (Wolley-Dod) Wolley-Dod, 1924 [118643]
  • Rubus radula Weihe ex Boenn., 1824 [119298]
  • Rubus nemorosus Hayne, 1813 [119234]
  • Rosa jundzillii Besser, 1816 [118270]
  • Rosa x christii M.Schulze, 1887 [118646]
  • Rosa x pseudorusticana Crép. ex Preston, 1888 [118783]
  • Rosa x pervirens Gren. ex Tourlet, 1908 [118766]
  • Rosa x subdola Déségl., 1876 [118824]
  • Barbe-de-bouc Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 [84135]
  • Benoîte des ruisseaux Geum rivale L., 1753 [100215]
  • Fraisier musqué Fragaria moschata Weston, 1771 [98830]
  • Physocarpe à feuilles d'obier Physocarpus opulifolius (L.) Raf., 1838 [113341]
  • Poirier à feuilles de sauge Pyrus salviifolia DC., 1825 [116604]
  • Potentille mixte Potentilla x mixta Nolte ex W.D.J.Koch, 1843 [115739]
  • Ronce Rubus pedatifolius Genev., 1860 [119257]
  • Ronce Rubus thyrsiflorus Weihe, 1825 [119362]
  • Ronce Rubus rosaceus Weihe, 1825 [119306]
  • Ronce Rubus x uncinellus P.J.Müll. & Lefèvre, 1859 [611507]
  • Ronce Rubus bracteatus Boreau, 1848 [118983]
  • Ronce à feuilles de Noisetier Rubus pruinosus Arrh., 1839 [611499]
  • Ronce à feuilles discolores Rubus bifrons Vest ex Tratt., 1823 [118977]
  • Ronce à fleurs blanches Rubus rhombifolius Weihe ex Boenn., 1824 [119302]
  • Ronce à tiges rondes Rubus scaber Weihe, 1825 [119320]
  • Ronce brun-verdâtre Rubus fuscus Weihe, 1825 [119100]
  • Ronce commune Rubus vulgaris Weihe & Nees, 1824 [119388]
  • Ronce de Godron Rubus godronii Lecoq & Lamotte, 1847 [119110]
  • Ronce de Henriquez Rubus mucronulatus Boreau, 1857 [119224]
  • Ronce de Köhler Rubus koehleri Weihe, 1825 [119168]
  • Ronce de Lejeune Rubus lejeunei Weihe, 1825 [119177]
  • Ronce de Muenter Rubus questieri P.J.Müll. & Lefèvre, 1859 [119297]
  • Ronce de Muller Rubus gremlii Focke, 1877 [119120]
  • Ronce de Nees Rubus nessensis Hall, 1794 [119235]
  • Ronce de Schleicher Rubus schleicheri Weihe ex Tratt., 1823 [119322]
  • Ronce de schummel Rubus melanoxylon P.J.Müll. & Wirtg., 1861 [119207]
  • Ronce des collines Rubus collicola Sudre, 1899 [119023]
  • Ronce de Sprengel Rubus sprengelii Weihe, 1819 [119345]
  • Ronce divariquée Rubus divaricatus P.J.Müll., 1858 [119050]
  • Ronce en thyrse Rubus montanus Lib. ex Lej., 1813 [119220]
  • Ronce feuillée Rubus foliosus Weihe, 1825 [119093]
  • Ronce grêle Rubus gracilis J.Presl & C.Presl, 1822 [119114]
  • Ronce laciniée Rubus laciniatus (Weston) Willd., 1806 [119171]
  • Ronce précoce Rubus procerus P.J.Müll. ex Boulay, 1869 [119284]
  • Ronce rude Rubus rudis Weihe, 1825 [119312]
  • Ronce tachée de rouge Rubus semicarpinifolius Sudre, 1909 [119332]
  • Rose de Jundzill Rosa trachyphylla A.Rau, 1816 [118559]
  • Rosier Rosa x scabriuscula Sm., 1808 [118804]
  • Rosier à fleurs en corymbe Rosa corymbifera Borkh., 1790 [118121]
  • Rosier à folioles elliptiques Rosa elliptica Tausch, 1819 [118158]
  • Rosier cannelle Rosa cinnamomea L., 1753 [717451]
  • Rosier d'Angers Rosa x andegavensis Bastard, 1809 [118612]
  • Rosier de Damas Rosa x damascena Mill., 1768 [118658]
  • Rosier de Deséglise Rosa deseglisei Boreau, 1857 [118135]
  • Rosier des chiens Rosa tomentella Léman, 1818 [118556]
  • Rosier de Sherard Rosa sherardii Davies, 1813 [118512]
  • Rosier faux rosier des chiens Rosa dumalis Bechst., 1810 [118666]
  • Rosier luisant Rosa x nitidula Besser, 1815 [118752]
  • Rosier Pommier Rosa villosa L., 1753 [118582]
  • Rosier rude Rosa squarrosa (Rau) Boreau, 1857 [118524]
  • Rosier toujours vert Rosa sempervirens L., 1753 [118498]
  • Sorbier confus Sorbus x tomentella Gand., 1875 [124344]
  • Spirée de Douglas Spiraea douglasii Hook., 1832 [124635]

Rubiaceae (6)

  • Crucianelle à larges feuilles Crucianella angustifolia L., 1753 [93295]
  • Gaillet Galium x fictum E.G.Camus, 1903 [99603]
  • Gaillet bâtard Galium spurium L., 1753 [99549]
  • Gaillet de Timéroy Galium timeroyi Jord., 1846 [99561]
  • Gaillet divariqué Galium divaricatum Pourr. ex Lam., 1788 [99414]
  • Garance des teinturiers Rubia tinctorum L., 1753 [118920]

Rutaceae (2)

  • Fraxinelle blanche Dictamnus albus L., 1753 [94923]
  • Rue odorante Ruta graveolens L., 1753 [119716]

Salicaceae (7)

  • Osier brun Salix triandra subsp. triandra L., 1753 [140485]
  • Peuplier à feuilles de Bouleau Populus nigra subsp. betulifolia (Pursh) W.Wettst., 1952 [139169]
  • Saule Salix x sericans Tausch ex A.Kern., 1860 [120530]
  • Saule ambigu Salix x ambigua Ehrh., 1791 [120284]
  • Saule à nervures nombreuses Salix x multinervis Döll, 1858 [120459]
  • Saule de Richter Salix x sordida A.Kern., 1860 [120535]
  • Saule de Smith Salix x holosericea Willd., 1806 [611558]

Saururaceae (1)

  • Saururus cernuus L., 1753 [611351]

Scrophulariaceae (19)

  • Verbascum x lemaitrei Boreau, 1868 [128706]
  • Verbascum x nothum W.D.J.Koch, 1838 [128720]
  • Verbascum x mixtum Ramond ex DC., 1805 [128714]
  • Verbascum x ramigerum Link ex Schrad., 1813 [128727]
  • Verbascum x martinii Franch., 1868 [128713]
  • Verbascum x pterocaulon Franch., 1868 [128725]
  • Scrophularia canina subsp. canina L., 1753 [140822]
  • Verbascum x kerneri Fritsch, 1888 [128702]
  • Cierge maudit Verbascum nigrum subsp. nigrum L., 1753 [142096]
  • Fausse Blattaire Verbascum x pseudoblattaria W.D.J.Koch, 1844 [128724]
  • Molène Verbascum x incanum Gaudin, 1828 [128699]
  • Molène Verbascum x humnickii Franch., 1868 [128697]
  • Molène Verbascum x regelianum Wirtg., 1857 [128729]
  • Molène Verbascum x macilentum Franch., 1868 [128712]
  • Molène ambiguë Verbascum x ambiguum Lej., 1824 [128672]
  • Molène bâtarde Verbascum x thapsi L., 1763 [128741]
  • Molène de Bastard Verbascum x ramosissimum (Bastard) DC., 1815 [128728]
  • Molène de Godron Verbascum x godronii Boreau, 1857 [128694]
  • Molène des collines Verbascum x semialbum Chaub., 1821 [128736]

Solanaceae (7)

  • Solanum scabrum Mill., 1768 [124108]
  • Solanum rostratum Dunal, 1813 [124098]
  • Aubergine Solanum melongena L., 1753 [124075]
  • Lyciet de Chine Lycium chinense Mill., 1768 [106966]
  • Morelle à feuilles de coqueret Solanum physalifolium Rusby, 1895 [124089]
  • Morelle ailée Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984 [141281]
  • Nicandre faux-coqueret Nicandra physalodes (L.) Gaertn., 1791 [109600]

Thelypteridaceae (2)

  • Polypode du hêtre Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867 [113079]
  • Polystic des montagnes Oreopteris limbosperma (All.) Holub, 1969 [111239]

Thymelaeaceae (1)

  • Bois-joli Daphne mezereum L., 1753 [94435]

Typhaceae (1)

  • Massette glauque Typha x glauca Godr., 1844 [128100]

Ulmaceae (1)

  • Orme de Hollande Ulmus x hollandica Mill., 1768 [128205]

Urticaceae (1)

  • Soleirole de Soleirol Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy, 1964 [124147]

Violaceae (7)

  • Petite violette Viola pumila Chaix, 1785 [129660]
  • Violette Viola x adulterina Godr., 1844 [129743]
  • Violette à feuilles de pêcher Viola persicifolia Schreb., 1771 [129643]
  • Violette des sables Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 [129674]
  • Violette élevée Viola elatior Fr., 1828 [129557]
  • Violette multicaule Viola x multicaulis Jord., 1852 [129820]
  • Violette scabre Viola x scabra F.Braun, 1820 [129845]

Vitaceae (3)

  • Vitis riparia Michx., 1803 [129959]
  • Lambrusque Vitis vinifera subsp. sylvestris (C.C.Gmel.) Hegi, 1925 [142451]
  • Vigne vierge à trois becs Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch., 1887 [112467]