Accueil
10
ACTUS
OBS
RECHERCHE
DECADE
LISTE
Liste
Téléchargement
BILAN
Bilan
Evolution
Espèces à retrouver
Nouvelles espèces
Photos
GALERIE
CONTACT
Les Erebidae du Centre-Val de-Loire
Liste des 90 espèces :
Arctiinae
Bordure ensanglantée
(Diacrisia sannio)
(Linnaeus, 1758)
Crible
(Coscinia cribraria)
(Linnaeus, 1758)
Eborine
(Cybosia mesomella)
(Linnaeus, 1758)
Écaille chinée
(Euplagia quadripunctaria)
(Poda, 1761)
Ecaille cramoisie
(Phragmatobia fuliginosa)
(Linnaeus, 1758)
Ecaille de l'Ortie
(Spilosoma urticae)
(Esper, 1789)
Ecaille des steppes
(Arctia testudinaria)
(Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Ecaille fermière
(Arctia villica)
(Linnaeus, 1758)
Ecaille gris-souris
(Paidia rica)
(Freyer, 1855)
Ecaille Lièvre
(Spilarctia lutea)
(Hufnagel, 1766)
Ecaille marbrée
(Callimorpha dominula)
(Linnaeus, 1758)
Ecaille Martre
(Arctia caja)
(Linnaeus, 1758)
Ecaille mendiante
(Diaphora mendica)
(Clerck, 1759)
Ecaille pourprée
(Diacrisia purpurata)
(Linnaeus, 1758)
Ecaille rose
(Arctia festiva)
(Hufnagel, 1766)
Ecaille striée
(Spiris striata)
(Linnaeus, 1758)
Ecaille tigrée
(Spilosoma lubricipeda)
(Linnaeus, 1758)
Endrosie diaphane
(Setina irrorella)
(Linnaeus, 1758)
Gentille
(Utetheisa pulchella)
(Linnaeus, 1758)
Goutte-de-sang
(Tyria jacobaeae)
(Linnaeus, 1758)
Lithosie complanule (La)
(Nyea lurideola)
(Zincken, 1817)
Lithosie de Godart
(Apaidia mesogona)
(Godart, 1824)
Lithosie grise (La)
(Collita griseola)
(Hübner, 1803)
Lithosie muscerde
(Pelosia muscerda)
(Hufnagel, 1766)
Lithosie naine (La)
(Indalia pygmaeola)
(Doubleday, 1847)
Lithosie obtuse
(Pelosia obtusa)
(Herrich-Schäffer, 1852)
Lithosie ocre (La)
(Katha depressa)
(Esper, 1787)
Lithosie quadrille
(Lithosia quadra)
(Linnaeus, 1758)
Manteau à tête jaune (Le)
(Manulea complana)
(Linnaeus, 1758)
Manteau jaune
(Wittia sororcula)
(Hufnagel, 1766)
Manteau pâle
(Eilema caniola)
(Hübner, 1808)
Mondaine
(Nudaria mundana)
(Linnaeus, 1761)
Nudarie vieille
(Thumatha senex)
(Hübner, 1808)
Rosette
(Miltochrista miniata)
(Forster, 1771)
Servante
(Dysauxes ancilla)
(Linnaeus, 1767)
Veuve
(Atolmis rubricollis)
(Linnaeus, 1758)
Boletobiinae
Anthophile de la Phalangère
(Metachrostis dardouini)
(Boisduval, 1840)
Anthophile des Inules
(Eublemma parva)
(Hübner, 1808)
Anthophile pourprée
(Eublemma ostrina)
(Hübner, 1808)
Crochet
(Laspeyria flexula)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Herminie olivâtre
(Trisateles emortualis)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Inégale
(Parascotia fuliginaria)
(Linnaeus, 1761)
Noctuelle couleur de bronze
(Phytometra viridaria)
(Clerck, 1759)
Noctuelle purpurine
(Eublemma purpurina)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebinae
Alchimiste
(Catephia alchymista)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Choisie
(Catocala optata)
(Godart, 1824)
Déplacée
(Catocala elocata)
(Esper, 1787)
Doublure jaune
(Euclidia glyphica)
(Linnaeus, 1758)
Elue
(Catocala electa)
(Vieweg, 1790)
Fiancée
(Catocala sponsa)
(Linnaeus, 1767)
Lichénée bleue
(Catocala fraxini)
(Linnaeus, 1758)
Lichénée jaune
(Catocala fulminea)
(Scopoli, 1763)
Lunaire
(Minucia lunaris)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Mariée
(Catocala nupta)
(Linnaeus, 1767)
Mi
(Euclidia mi)
(Clerck, 1759)
Noctuelle de la Corroyère
(Grammodes stolida)
(Fabricius, 1775)
Passagère
(Dysgonia algira)
(Linnaeus, 1767)
Promise
(Catocala promissa)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Herminiinae
Pechipogo strigilata
(Linnaeus, 1758)
Herminie de la Garance
(Polypogon plumigeralis)
(Hübner, 1825)
Herminie de la Ronce
(Herminia tarsicrinalis)
(Knoch, 1782)
Herminie de la Vigne-blanche
(Herminia tarsipennalis)
Treitschke, 1835
Herminie dérivée
(Paracolax tristalis)
(Fabricius, 1794)
Herminie grise
(Herminia grisealis)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Herminie plumeuse
(Zanclognatha lunalis)
(Scopoli, 1763)
Herminie pointillée
(Macrochilo cribrumalis)
(Hübner, 1793)
Noctuelle des Cimetières
(Idia calvaria)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypeninae
Hypène des ponts
(Hypena obsitalis)
(Hübner, 1813)
Madope du Saule
(Colobochyla salicalis)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Noctuelle à museau
(Hypena proboscidalis)
(Linnaeus, 1758)
Toupet
(Hypena rostralis)
(Linnaeus, 1758)
Hypenodinae
Hypénode de la Callune
(Schrankia taenialis)
(Hübner, 1809)
Hypénode du Serpolet
(Schrankia costaestrigalis)
(Stephens, 1834)
Lymantriinae
Bombyx du Saule
(Leucoma salicis)
(Linnaeus, 1758)
Bombyx porte-brosses
(Gynaephora fascelina)
(Linnaeus, 1758)
Bombyx rubicond
(Ocneria rubea)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Cul-brun
(Euproctis chrysorrhoea)
(Linnaeus, 1758)
Cul-doré
(Sphrageidus similis)
(Fuessly, 1775)
Disparate
(Lymantria dispar)
(Linnaeus, 1758)
Etoilée
(Orgyia antiqua)
(Linnaeus, 1758)
Liparis sale
(Laelia coenosa)
(Hübner, 1808)
L-noir
(Arctornis l-nigrum)
(O.F. Müller, 1764)
Nonne
(Lymantria monacha)
(Linnaeus, 1758)
Pudibonde
(Calliteara pudibunda)
(Linnaeus, 1758)
Soucieuse
(Orgyia recens)
(Hübner, 1819)
Rivulinae
Soyeuse
(Rivula sericealis)
(Scopoli, 1763)
Scoliopteryginae
Découpure
(Scoliopteryx libatrix)
(Linnaeus, 1758)
Toxocampinae
Ophiuse de l'Astragale
(Lygephila pastinum)
(Treitschke, 1826)
Ophiuse des pois à crapauds
(Lygephila craccae)
(Denis & Schiffermüller, 1775)
Spectre
(Apopestes spectrum)
(Esper, 1787)