Accueil
10
ACTUS
OBS
RECHERCHE
DECADE
LISTE
Liste
Téléchargement
BILAN
Bilan
Evolution
Espèces à retrouver
Nouvelles espèces
Photos
GALERIE
CONTACT
Les Chrysomelidae du Centre-Val de-Loire
Liste des 222 espèces :
Bruchinae
Bruchidius bimaculatus
(Olivier, 1800)
Bruchidius cisti
(Fabricius, 1775)
Bruchidius imbricornis
(Panzer, 1795)
Bruchidius pusillus
(Germar, 1823)
Bruchidius siliquastri
Delobel, 2007
Bruchidius varius
(Olivier, 1800)
Bruchidius villosus
(Fabricius, 1792)
Bruchus affinis
Frölich, 1799
Bruchus atomarius
(Linnaeus, 1761)
Bruchus griseomaculatus
Gyllenhal, 1833
Bruchus luteicornis
Illiger, 1794
Bruchus pisorum
(Linnaeus, 1758)
Bruchus rufimanus
Boheman, 1833
Bruchus rufipes
Herbst, 1783
Bruchus tristiculus
Fåhraeus, 1839
Callosobruchus maculatus
(Fabricius, 1775)
Spermophagus calystegiae
(Lukjanovitch & Ter-Minassian, 1957)
Mylabre satiné
(Spermophagus sericeus)
(Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Cassidinae
Cassida denticollis
Suffrian, 1844
Cassida flaveola
Thunberg, 1794
Cassida margaritacea
Schaller, 1783
Cassida murraea
Linnaeus, 1767
Cassida pusilla
Waltl, 1839
Cassida rubiginosa
O.F. Müller, 1776
Cassida rufovirens
Suffrian, 1844
Cassida sanguinolenta
O.F. Müller, 1776
Cassida sanguinosa
Suffrian, 1844
Cassida subreticulata
Suffrian, 1844
Cassida vibex
Linnaeus, 1767
Dicladispa testacea
(Linnaeus, 1767)
Hispa atra
Linnaeus, 1767
Hypocassida subferruginea
(Schrank, 1776)
Pilemostoma fastuosa
(Schaller, 1783)
Casside brune
(Cassida nebulosa)
Linnaeus, 1758
Casside verte
(Cassida viridis)
Linnaeus, 1758
Chrysomelinae
Chrysolina americana
(Linnaeus, 1758)
Chrysolina bankii
(Fabricius, 1775)
Chrysolina brunsvicensis
(Gravenhorst, 1807)
Chrysolina fastuosa
(Scopoli, 1763)
Chrysolina fuliginosa
(Olivier, 1807)
Chrysolina geminata
(Paykull, 1799)
Chrysolina graminis
(Linnaeus, 1758)
Chrysolina herbacea
(Duftschmid, 1825)
Chrysolina hyperici
(Forster, 1771)
Chrysolina oricalcia
(O.F. Müller, 1776)
Chrysolina polita
(Linnaeus, 1758)
Chrysolina staphylaea
(Linnaeus, 1758)
Chrysolina varians
(Schaller, 1783)
Chrysomela populi
Linnaeus, 1758
Chrysomela tremula
Fabricius, 1787
Chrysomela vigintipunctata
(Scopoli, 1763)
Gastrophysa viridula
(De Geer, 1775)
Gonioctena decemnotata
(Marsham, 1802)
Gonioctena fornicata
(Brüggemann, 1873)
Gonioctena olivacea
(Forster, 1771)
Gonioctena viminalis
(Linnaeus, 1758)
Phaedon armoraciae
(Linnaeus, 1758)
Phaedon cochleariae
(Fabricius, 1792)
Phratora tibialis
(Suffrian, 1851)
Phratora vitellinae
(Linnaeus, 1758)
Phratora vulgatissima
(Linnaeus, 1758)
Prasocuris glabra
(Herbst, 1783)
Timarcha goettingensis
(Linnaeus, 1758)
Timarcha tenebricosa
(Fabricius, 1775)
Chrysomèle noire à bordure rouge
(Chrysolina sanguinolenta)
(Linnaeus, 1758)
Chrysomèle versicolore du Saule
(Plagiodera versicolora)
(Laicharting, 1781)
Chrysomèle violette
(Chrysolina haemoptera)
(Linnaeus, 1758)
Doryphore
(Leptinotarsa decemlineata)
(Say, 1824)
Gastrophyse de la Renouée
(Gastrophysa polygoni)
(Linnaeus, 1758)
Petit vertubleu
(Plagiosterna aenea)
(Linnaeus, 1758)
Criocerinae
Crioceris asparagi
(Linnaeus, 1758)
Crioceris duodecimpunctata
(Linnaeus, 1758)
Lema cyanella
(Linnaeus, 1758)
Lilioceris lilii
(Scopoli, 1763)
Lilioceris merdigera
(Linnaeus, 1758)
Oulema duftschmidi
(Redtenbacher, 1874)
Oulema erichsonii
(Suffrian, 1841)
Oulema gallaeciana
(L.F.J.D. Heyden, 1870)
Criocère des céréales
(Oulema melanopus)
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalinae
Cheilotoma musciformis
(Goeze, 1777)
Clytra laeviuscula
Ratzeburg, 1837
Clytra quadripunctata
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus aureolus
Suffrian, 1847
Cryptocephalus biguttatus
(Scopoli, 1763)
Cryptocephalus bilineatus
(Linnaeus, 1767)
Cryptocephalus bipunctatus
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus chrysopus
Gmelin, 1790
Cryptocephalus coryli
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus decemmaculatus
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus flavipes
Fabricius, 1781
Cryptocephalus hypochaeridis
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus ianthinus
Germar, 1823
Cryptocephalus imperialis
Laicharting, 1781
Cryptocephalus loreyi
Solier, 1837
Cryptocephalus marginatus
Fabricius, 1781
Cryptocephalus moraei
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus nitidus
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus ocellatus
Drapiez, 1819
Cryptocephalus octomaculatus
Rossi, 1790
Cryptocephalus parvulus
O.F. Müller, 1776
Cryptocephalus pini
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus populi
Suffrian, 1848
Cryptocephalus primarius
Harold, 1872
Cryptocephalus pusillus
Fabricius, 1777
Cryptocephalus pygmaeus
Fabricius, 1792
Cryptocephalus quadripunctatus
Olivier, 1808
Cryptocephalus querceti
Suffrian, 1848
Cryptocephalus rufipes
(Goeze, 1777)
Cryptocephalus schaefferi
Schrank, 1789
Cryptocephalus sericeus
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus sexpunctatus
(Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus sexpustulatus
(Villers, 1789)
Cryptocephalus vittatus
Fabricius, 1775
Labidostomis axillaris
(Lacordaire, 1848)
Labidostomis longimana
(Linnaeus, 1761)
Pachybrachis hieroglyphicus
Laicharting, 1781
Pachybrachis tessellatus
(Olivier, 1792)
Smaragdina affinis
(Illiger, 1794)
Smaragdina aurita
(Linnaeus, 1767)
Smaragdina salicina
(Scopoli, 1763)
Cryptocéphale à corselet rugueux
(Cryptocephalus rugicollis)
Olivier, 1792
Donaciinae
Donacia bicolora
Zschach, 1788
Donacia brevitarsis
C.G. Thomson, 1884
Donacia clavipes
Fabricius, 1792
Donacia crassipes
Fabricius, 1775
Donacia impressa
Paykull, 1799
Donacia marginata
Hoppe, 1795
Donacia simplex
Fabricius, 1775
Donacia vulgaris
Zschach, 1788
Plateumaris consimilis
(Schrank, 1781)
Plateumaris sericea
(Linnaeus, 1758)
Donacie des potamots
(Donacia versicolorea)
(Brahm, 1790)
Galerucinae
Agelastica alni
(Linnaeus, 1758)
Altica carduorum
(Guérin-Méneville, 1858)
Altica lythri
Aubé, 1843
Altica oleracea
(Linnaeus, 1758)
Altica palustris
(Weise, 1888)
Altica quercetorum
Foudras, 1861
Aphthona euphorbiae
(Schrank, 1781)
Aphthona herbigrada
(Curtis, 1837)
Aphthona lutescens
(Gyllenhal, 1813)
Aphthona nigriceps
(Redtenbacher, 1842)
Aphthona pygmaea
(Kutschera, 1861)
Aphthona venustula
(Kutschera, 1861)
Arrhenocoela lineata
(Rossi, 1790)
Batophila aerata
(Marsham, 1802)
Calomicrus circumfusus
(Marsham, 1802)
Chaetocnema aerosa
(Letzner, 1847)
Chaetocnema arida
Foudras, 1860
Chaetocnema aridula
(Gyllenhal, 1827)
Chaetocnema concinna
(Marsham, 1802)
Chaetocnema conducta
(Motschulsky, 1838)
Chaetocnema major
(Jacquelin du Val, 1853)
Chaetocnema mannerheimii
(Gyllenhal, 1827)
Chaetocnema obesa
(Boieldieu, 1859)
Chaetocnema picipes
Stephens, 1831
Chaetocnema subcoerulea
(Kutschera, 1864)
Chaetocnema tibialis
(Illiger, 1807)
Crepidodera aurata
(Marsham, 1802)
Crepidodera fulvicornis
(Fabricius, 1792)
Crepidodera plutus
(Latreille, 1804)
Dibolia occultans
(Koch, 1803)
Epitrix intermedia
Foudras, 1861
Epitrix pubescens
(Koch, 1803)
Galeruca luctuosa
(Joannis, 1865)
Galeruca pomonae
(Scopoli, 1763)
Galeruca tanaceti
(Linnaeus, 1758)
Galerucella lineola
(Fabricius, 1781)
Galerucella nymphaeae
(Linnaeus, 1758)
Galerucella pusilla
(Duftschmid, 1825)
Galerucella tenella
(Linnaeus, 1761)
Hermaeophaga cicatrix
(Illiger, 1807)
Lochmaea capreae
(Linnaeus, 1758)
Lochmaea crataegi
(Forster, 1771)
Lochmaea suturalis
(Thomson, 1866)
Longitarsus anchusae
(Paykull, 1799)
Longitarsus atricillus
(Linnaeus, 1761)
Longitarsus dorsalis
(Fabricius, 1781)
Longitarsus holsaticus
(Linnaeus, 1758)
Longitarsus jacobaeae
(Waterhouse, 1858)
Longitarsus juncicola
(Foudras, 1860)
Longitarsus luridus
(Scopoli, 1763)
Longitarsus minusculus
(Foudras, 1860)
Longitarsus nigrofasciatus
(Goeze, 1777)
Longitarsus parvulus
(Paykull, 1799)
Longitarsus pratensis
(Panzer, 1794)
Luperus flavipes
(Linnaeus, 1767)
Luperus longicornis
(Fabricius, 1781)
Lythraria salicariae
(Paykull, 1800)
Neocrepidodera transversa
(Marsham, 1802)
Phyllobrotica quadrimaculata
(Linnaeus, 1758)
Phyllotreta astrachanica
Lopatin, 1977
Phyllotreta atra
(Fabricius, 1775)
Phyllotreta consobrina
(Curtis, 1837)
Phyllotreta cruciferae
(Goeze, 1777)
Phyllotreta nemorum
(Linnaeus, 1758)
Phyllotreta nigripes
(Fabricius, 1775)
Phyllotreta ochripes
(Curtis, 1837)
Phyllotreta rugifrons
Küster, 1849
Phyllotreta striolata
(Illiger, 1803)
Phyllotreta undulata
Kutschera, 1860
Phyllotreta vittula
(L. Redtenbacher, 1849)
Podagrica malvae
(Illiger, 1807)
Psylliodes chrysocephala
(Linnaeus, 1758)
Psylliodes cupreata
(Duftschmid, 1825)
Psylliodes dulcamarae
(Koch, 1803)
Psylliodes napi
(Fabricius, 1792)
Pyrrhalta viburni
(Paykull, 1799)
Sermylassa halensis
(Linnaeus, 1767)
Sphaeroderma rubidum
(Graells, 1858)
Sphaeroderma testaceum
(Fabricius, 1775)
Altise bleue sans stries
(Aphthona nonstriata)
Goeze, 1777
Altise de la Guimauve
(Podagrica fuscicornis)
(Linnaeus, 1767)
Altise de la pomme de terre
(Psylliodes affinis)
(Paykull, 1799)
Altise des mauves
(Podagrica fuscipes)
(Fabricius, 1775)
Altise noire dorée
(Chaetocnema hortensis)
(Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Chrysomèle brunie
(Neocrepidodera ferruginea)
(Scopoli, 1763)
Chrysomèle de la Salicaire
(Galerucella calmariensis)
(Linnaeus, 1767)
Galéruque de l'orme
(Xanthogaleruca luteola)
(O.F. Müller, 1766)
Lupérus portugais
(Exosoma lusitanicum)
(Linnaeus, 1767)
Plutus
(Crepidodera aurea)
(Geoffroy, 1785)
Lamprosomatinae
Oomorphus concolor
(Sturm, 1807)