Plantes
557 taxons
Amaranthaceae (5)
- Beta vulgaris subsp. vulgaris L., 1753 Bette-épinard
- Blitum capitatum L., 1753 Épinard-fraise en tête
- Blitum virgatum subsp. virgatum L., 1753
- Chenopodium album subsp. album L., 1753 Senousse
- Chenopodium spegazzinii F.Dvořák, 1994 Chénopode blanc
Amaryllidaceae (3)
- Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à nombreuses fleurs
- Allium sphaerocephalon subsp. sphaerocephalon L., 1753
- Leucojum vernum L., 1753 Nivéole de printemps
Apiaceae (15)
- Anethum graveolens L., 1753 Aneth odorant
- Angelica sylvestris subsp. sylvestris L., 1753
- Apium graveolens L., 1753 Céleri
- Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre ligneux
- Bupleurum virgatum Cav., 1791 Buplèvre à tiges fines
- Caropsis verticillato-inundata (Thore) Rauschert, 1982 Thorella
- Cicuta virosa L., 1753 Cigüe aquatique
- Helosciadium repens (Jacq.) W.D.J.Koch, 1824 Ache rampante
- Laserpitium latifolium subsp. latifolium L., 1753
- Levisticum officinale W.D.J.Koch, 1824 Livèche officinale
- Myrrhis odorata (L.) Scop., 1771 Cerfeuil musqué
- Oenanthe fluviatilis (Bab.) Coleman, 1844 Oenanthe des fleuves
- Pimpinella anisum L., 1753 Anis
- Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris L., 1753
- Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace
Apocynaceae (3)
- Asclepias curassavica L., 1753
- Asclepias syriaca L., 1753 Herbe à la ouate
- Vinca major subsp. major L., 1753
Asaraceae (1)
- Asarum europaeum L., 1753 Asaret
Asphodelaceae (1)
- Hemerocallis lilioasphodelus L., 1753 Hémérocalle jaune
Aspleniaceae (3)
- Asplenium x alternifolium Wulfen, 1781 Doradille de Breyne
- Asplenium x alternifolium nothosubsp. alternifolium Wulfen, 1781
- Asplenium x sleepiae Badré & Boudrie, 1981
Asteraceae (65)
- Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble
- Achillea ptarmica subsp. ptarmica L., 1753 Achillée ptarmique
- Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Patte de chat
- Anthemis cretica L., 1753 Anthémis de Crête
- Anthemis cretica subsp. saxatilis (DC. ex Willd.) R.Fern., 1975 Anthémis des rochers
- Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche
- Aster amellus L., 1753 Marguerite de la Saint-Michel
- Baccharis halimifolia L., 1753 Séneçon en arbre
- Bidens tripartita subsp. tripartita L., 1753 Eupatoire aquatique
- Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975 Chardon à fleurs nombreuses
- Centaurea solstitialis L., 1753 Centaurée du solstice
- Centaurea x arnaudii (Rouy) A.W.Hill, 1926 Centaurée
- Centaurea x duffortii (Rouy) A.W.Hill, 1926 Centaurée
- Centaurea x ligerina Franch., 1880
- Centaurea x nouelii Franch., 1881 Centaurée
- Cirsium x celakovskianum Knaf, 1872 Cirse
- Cirsium x forsteri (Sm.) Loudon, 1832 Cirse bâtard
- Cirsium x gerhardtii Sch.Bip., 1849
- Cirsium x hybridum Koch ex DC., 1815 Cirse hybride
- Cirsium x medium All., 1785 Cirse de Ziz
- Cirsium x sabaudum M.Loehr, 1852 Cirse de Savoie
- Cirsium x semidecurrens Richt., 1830 Cirse
- Coreopsis lanceolata L., 1753 Coréopsis lancéolé
- Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Centaurée
- Doronicum x excelsum (N.E.Br.) Stace, 1991
- Echinops ritro L., 1753 Échinops
- Helianthus x laetiflorus Pers., 1807
- Hieracium acuminatum Jord., 1849 Épervière
- Hieracium boreanum Jord. ex Boreau, 1857 Épervière
- Hieracium divisum Jord., 1848 Épervière droite
- Hieracium dryophilum Boreau, 1857 Épervière d'été
- Hieracium dumosum Jord., 1849 Épervière de Savoie
- Hieracium fallens Jord. ex Boreau, 1857 Épervière
- Hieracium fragile Jord., 1849 Épervière fragile
- Hieracium glaucinum subsp. glaucinum Jord., 1848 Épervière précoce
- Hieracium laevigatum subsp. laevigatum Willd., 1803 Épervière lisse
- Hieracium levicaule Jord., 1848 Épervière à tige lisse
- Hieracium levicaule subsp. levicaule Jord., 1848 Épervière à tige lisse
- Hieracium murorum subsp. murorum L., 1753 Épervière des murs
- Hieracium nemorense Jord., 1848 Épervière des murs
- Hieracium obliquum Jord., 1848 Épervière
- Hieracium paucifoliatum Jord. ex Boreau, 1857 Épervière
- Hieracium querceticola Jord. ex Boreau, 1857 Épervière
- Hieracium tinctum Jord. ex Boreau, 1857 Épervière
- Hypochaeris arachnoides Desf. ex Poir., 1804 Porcelle glabre
- Lasioglossum cupromicans cupromicans (Pérez, 1903)
- Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753 Liondent hispide
- Pilosella caespitosa (Dumort.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle gazonnante
- Pilosella lactucella subsp. lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Épervière petite Laitue
- Pilosella peleteriana subsp. ligerica (Zahn) B.Bock, 2012
- Pilosella periphanoides (Zahn) Soják, 1971 Piloselle à rosette
- Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorzonère à feuilles de Chausse-trape
- Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorsonère d'Autriche
- Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882
- Senecio doria L., 1759 [nom. et typ. cons.] Séneçon Doria
- Sonchus maritimus L., 1759 Laiteron maritime
- Sonchus palustris L., 1753 Laiteron des marais
- Symphyotrichum laeve (L.) Á.Löve & D.Löve, 1982 Aster lisse
- Tagetes patula L., 1753 Oeillet d'Inde
- Tanacetum balsamita L., 1753 Menthe-coq
- Taraxacum nordstedtii Dahlst., 1911 Pissenlit de Nordstedt
- Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978 Séneçon à feuilles en spatule
- Tephroseris helenitis subsp. helenitis (L.) B.Nord., 1978 Seneçon à feuilles spatulées
- Tragopogon eriospermus Ten., 1823 Salsifis blanc
- Xanthium orientale subsp. saccharatum (Wallr.) B.Bock, 2012 Lampourde sucrée
Berberidaceae (1)
- Epimedium alpinum L., 1753 Épimède
Betulaceae (2)
- Betula x aurata Borkh., 1800 Bouleau doré
- Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon
Bignoniaceae (1)
- Campsis radicans (L.) Seem. ex Bureau, 1864 Bignone
Boraginaceae (6)
- Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse de Crête
- Cynoglossum germanicum Jacq., 1767 Cynoglosse d'Allemagne
- Omphalodes verna Moench, 1794 [nom. cons.] Petite bourrache
- Pulmonaria montana subsp. montana Lej., 1811 Pulmonaire des montagnes
- Pulmonaria x ovalis Bastard, 1812 Pulmonaire à feuilles ovales
- Symphytum officinale subsp. bohemicum (F.W.Schmidt) Čelak., 1891 Grande consoude
Brassicaceae (15)
- Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à fruits aplatis
- Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse
- Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Caméline à petits fruits
- Cardamine bulbifera (L.) Crantz, 1769 Cardamine à bulbilles
- Cardamine dentata Schult., 1809 Cardamine des marais
- Erucastrum supinum (L.) Al-Shehbaz & Warwick, 2003 Braya couchée
- Fibigia clypeata (L.) Medik., 1792 Fibigie
- Iberis umbellata L., 1753 Ibéris en ombelle
- Lepidium latifolium L., 1753 Passerage à feuilles larges
- Lepidium ruderale L., 1753 Passerage des décombres
- Nasturtium microphyllum Boenn. ex Rchb., 1832 Cresson à petites feuilles
- Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum L., 1753 Radis sauvage
- Rorippa x astyla (Rchb.) Rchb., 1838 Roripe
- Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson rude
- Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie à feuilles en corne de Cerf
Campanulaceae (3)
- Campanula carpatica Jacq., 1771 Campanule des Carpathes
- Campanula cervicaria L., 1753 Cervicaire
- Phyteuma orbiculare subsp. tenerum (Rich.Schulz) Braun-Blanq., 1933 Raiponce orbiculaire
Capparaceae (2)
- Capparis spinosa L., 1753 Câprier épineux
- Capparis spinosa subsp. spinosa L., 1753 Câprier épineux
Caprifoliaceae (5)
- Lonicera alpigena L., 1753 Chèvrefeuille alpin
- Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse pourpre foncé
- Scabiosa canescens Waldst. & Kit., 1802 Scabieuse blanchâtre
- Valeriana dioica subsp. dioica L., 1753
- Valeriana pratensis Dierb., 1825 Valériane des collines
Caryophyllaceae (15)
- Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Bufonie paniculée
- Dianthus carthusianorum subsp. carthusianorum L., 1753
- Dianthus seguieri Vill., 1779 Oeillet de Séguier
- Dianthus seguieri subsp. pseudocollinus (P.Fourn.) Jauzein, 2010
- Dianthus superbus L., 1755 Oeillet magnifique
- Minuartia setacea (Thuill.) Hayek, 1911 Alsine sétacée
- Minuartia setacea subsp. setacea (Thuill.) Hayek, 1911 Alsine sétacée
- Sabulina viscosa (Schreb.) Rchb., 1832 Minuartie visqueuse
- Sagina nodosa (L.) Fenzl, 1833 Sagine noueuse
- Sagina x micrantha Boreau ex E.Martin, 1875 Sagine à petites fleurs
- Scleranthus annuus subsp. annuus L., 1753
- Silene nutans subsp. nutans L., 1753
- Silene otites subsp. otites (L.) Wibel, 1799 Silène cure-oreille
- Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée
- Viscaria vulgaris Bernh., 1800 Silene visqueux
Characeae (33)
- Chara aculeolata Kütz., 1843
- Chara baltica (C.J.Hartmann) Bruzelius, 1824
- Chara canescens Loiseleur, 1810
- Chara chrysospora J.Groves & Stephens, 1926
- Chara connivens P.Salzmann ex A.Braun, 1835
- Chara curta E.F.Nolte ex Kütz., 1857
- Chara denudata A.Braun, 1843
- Chara fibrosa C.Agardh ex Bruzelius, 1824
- Chara fragifera Durieu, 1859
- Chara galioides DC., 1813
- Chara gymnophylla (A.Braun) A.Braun, 1835
- Chara hispida L., 1753
- Chara horrida Wahlst., 1862
- Chara imperfecta A.Braun, 1850
- Chara papillosa Kütz., 1834
- Chara sabauda Hy, 1913
- Chara strigosa A.Braun, 1847
- Chara subspinosa Rupr., 1846
- Chara tomentosa L., 1753
- Lamprothamnium papulosum (K.Wallroth) J.Groves, 1916
- Lychnothamnus barbatus (L.Meyen) Leonh., 1863
- Nitella chevallierii Hy, 1892
- Nitella confervacea (Bréb.) A.Braun ex Leonh., 1863
- Nitella flexilis (L.) C.Agardh, 1824
- Nitella mucronata (A.Braun) Miq., 1840
- Nitella opaca (C.Agardh ex Bruzelius) C.Agardh, 1824
- Nitella ornithopoda A.Braun, 1863
- Tolypella glomerata (Desv.) Leonh., 1863
- Tolypella hispanica Nordst. ex T.F.Allen, 1888
- Tolypella intricata (Trentep. ex Roth) Leonh., 1863
- Tolypella nidifica (O.F.Müll.) Leonh., 1864
- Tolypella prolifera (Ziz ex A.Braun) Leonh., 1863
- Tolypella salina R.Corillion, 1960
Cistaceae (3)
- Cistus umbellatus subsp. umbellatus L., 1753
- Fumana ericifolia Wallr., 1840 Hélianthème de Spach
- Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule
Coriariaceae (1)
- Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère à feuilles de myrte
Crassulaceae (3)
- Hylotelephium jullianum (Boreau) Grulich, 1984
- Sedum anglicum Huds., 1778 Orpin anglais
- Sedum hirsutum All., 1785 Orpin hérissé
Cucurbitaceae (2)
- Cucumis sativus L., 1753 Concombre cultivé
- Cucurbita pepo L., 1753 Courge pépon
Cyperaceae (17)
- Carex agastachys Ehrh. ex L.f., 1782 Laîche à épis pendants
- Carex canescens L., 1753 Laîche courte
- Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall
- Carex ericetorum Pollich, 1777 Laîche des bruyères
- Carex hordeistichos Vill., 1779 Laîche à épis d'orge
- Carex mairei Coss. & Germ., 1840 Laîche de Maire
- Carex pyrenaica Wahlenb., 1803 Laîche des Pyrénées
- Carex x boenninghauseniana Weihe, 1826 Laîche
- Carex x evoluta Hartm., 1818
- Carex x felixii L.C.Lamb., 1906 Carex de Félix
- Carex x fulva Gooden., 1794 Laîche blonde
- Carex x muelleriana F.W.Schultz, 1854 Laîche de Müller
- Carex x paulii Asch. & Graebn., 1902 Laîche
- Carex x subgracilis Druce, 1929 Laîche
- Eleocharis palustris subsp. waltersii Bureš & Danihelka, 2008 Souchet commun
- Eriophorum gracile Koch ex Roth, 1806 Linaigrette grêle
- Trichophorum cespitosum subsp. germanicum (Palla) Hegi, 1908 Scirpe cespiteux
Cystopteridaceae (4)
- Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéris fragile
- Cystopteris fragilis subsp. fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéris fragile
- Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne
- Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire
Droseraceae (1)
- Drosera anglica Huds., 1778 Rossolis à feuilles longues
Dryopteridaceae (1)
- Dryopteris x complexa Fraser-Jenk., 1987
Elatinaceae (2)
- Elatine hydropiper L., 1753 Élatine poivre-d'eau
- Elatine orthosperma Düben, 1839 Élatine poivre-d'eau
Equisetaceae (1)
- Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d'hiver
Ericaceae (6)
- Erica x watsonii Benth., 1839 Bruyère de Watson
- Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole
- Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole à feuilles rondes
- Pyrola rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753 Pirole à feuilles rondes
- Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille
- Vaccinium oxycoccos L., 1753 Canneberge
Euphorbiaceae (3)
- Euphorbia falcata L., 1753 [nom. et typ. cons.] Euphorbe en faux
- Euphorbia loreyi Jord., 1855 Euphorbe triste
- Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato
Fabaceae (20)
- Adenocarpus complicatus (L.) J.Gay, 1836 Adénocarpe plié
- Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes
- Anthyllis vulneraria subsp. vulneraria L., 1753 Trèfle des sables
- Cytisus striatus (Hill) Rothm., 1944 Genêt strié
- Ervum gracile DC., 1813 Vesce à petites fleurs
- Genista pilosa subsp. pilosa L., 1753 Genette
- Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille faux-séné
- Lathyrus palustris subsp. palustris L., 1753 Gesse des marais
- Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Luzerne de Montpellier
- Onobrychis arenaria (Kit. ex Willd.) DC., 1825 Sainfoin des sables
- Ononis natrix subsp. natrix L., 1753 Bugrane fétide
- Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée
- Ornithopus x martinii Giraudias ex Rouy, 1899 Ornithope
- Pisum sativum subsp. sativum L., 1753 Pois cultivé
- Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre
- Trifolium medium subsp. medium L., 1759 Trèfle moyen
- Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes
- Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible
- Trigonella foenum-graecum L., 1753 Trigonelle Fenugrec
- Vicia cordata Wulfen ex Hoppe, 1812 Vesce à feuilles en cœur
Fagaceae (2)
- Quercus ilicifolia Wangenh., 1787
- Quercus x kerneri Simonk., 1883 Chêne de Kerner
Gentianaceae (1)
- Blackstonia imperfoliata (L.f.) Samp., 1913 Centaurée jaune
Geraniaceae (3)
- Geranium phaeum L., 1753 Géranium brun
- Geranium pyrenaicum subsp. pyrenaicum Burm.f., 1759
- Geranium x oxonianum Yeo, 1985 Géranium
Hydrangeaceae (1)
- Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun
Hydrocharitaceae (2)
- Najas marina subsp. marina L., 1753 Naïade majeure
- Stratiotes aloides L., 1753 Faux-aloès
Hypericaceae (4)
- Hypericum maculatum subsp. obtusiusculum (Tourlet) Hayek, 1912 Millepertuis anguleux
- Hypericum perforatum subsp. perforatum L., 1753 Herbe de la Saint-Jean
- Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) H.Lindb., 1906 Millepertuis à feuilles étroites
- Hypericum x desetangsii Lamotte, 1874 [nom. et typ. cons.] Millepertuis de Desétangs
Isoetaceae (2)
- Isoetes delalandei J.Lloyd, 1852 Isoète épineux
- Isoetes gymnocarpa (Gennari) A.Braun, 1864 Isoète épineux
Juncaceae (5)
- Juncus bulbosus subsp. kochii (F.W.Schultz) Reichg., 1964 Jonc de Koch
- Juncus x diffusus Hoppe, 1819 Jonc diffus
- Juncus x valbrayi H.Lév., 1907 Jonc
- Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilmott, 1938 Luzule blanche
- Luzula sylvatica subsp. sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Lamiaceae (18)
- Galeopsis bifida Boenn., 1824 Galéopsis bifide
- Lavandula latifolia Medik., 1784 Lavande à larges feuilles
- Mentha x carinthiaca Host, 1831 Menthe de Carinthie
- Mentha x dumetorum Schult., 1809
- Mentha x piperita L., 1753 Menthe poivrée
- Mentha x smithiana R.A.Graham, 1949 Menthe de Smith
- Mentha x suavis Guss., 1826 Menthe parfumée
- Mentha x villosa Huds., 1778 Menthe velue
- Mentha x villoso-nervata Opiz, 1831 Menthe
- Prunella x bicolor Beck, 1883 Brunelle découpée
- Prunella x intermedia Link, 1791 Brunelle intermédiaire
- Prunella x surrecta Dumort., 1827 Brunelle commune
- Salvia nemorosa subsp. nemorosa L., 1762 Sauge des forêts
- Satureja montana L., 1753 Sarriette de montagne
- Stachys alpina subsp. alpina L., 1753 Épiaire des Alpes
- Stachys annua subsp. annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle
- Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée
- Stachys x ambigua Sm., 1810 Épiaire ambiguë
Lentibulariaceae (1)
- Utricularia intermedia Hayne, 1800 Utriculaire intermédiaire
Linaceae (1)
- Linum milletii Sennen & Gonzalo, 1925 Lin à feuilles de Salsola
Lycopodiaceae (2)
- Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964 Lycopode des tourbières
- Lycopodium clavatum L., 1753 Lycopode en massue
Malvaceae (1)
- Malva arborea (L.) Webb & Berthel., 1837 Mauve en arbre
Montiaceae (1)
- Montia fontana subsp. amporitana Sennen, 1911 Montie d'Ampurias
Oleaceae (2)
- Fraxinus excelsior subsp. excelsior L., 1753 Frêne élevé
- Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant
Onagraceae (5)
- Ludwigia grandiflora subsp. hexapetala (Hook. & Arn.) G.L.Nesom & Kartesz, 2000
- Ludwigia peploides subsp. montevidensis (Spreng.) P.H.Raven, 1964
- Oenothera oehlkersii Kappus, 1966 Onagre d'Oehlkers
- Oenothera suaveolens Pers., 1805 Onagre parfumé
- Oenothera velutina Renner
Onocleaceae (1)
- Matteuccia struthiopteris (L.) Tod., 1866 Fougère à plumes d'autruche
Ophioglossaceae (2)
- Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire
- Botrychium simplex E.Hitchc., 1823 Botryche simple
Orchidaceae (24)
- Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
- Anacamptis x lloydiana (Rouy) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007 Orchis de Lloyd
- Anacamptis x olida (Bréb.) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007 Orchis
- Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
- Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) Soó, 1962 Orchis de Traunsteiner
- Dactylorhiza x kerneriorum (Soó) Soó, 1962
- Dactylorhiza x stagni-novi D.Tyteca & Gathoye, 1988
- Dactylorhiza x townsendiana (Rouy) Soó, 1960
- Epipactis x reineckei M.Bayer, 1986 Épipactis
- Hammarbya paludosa (L.) Kuntze, 1891 Malaxis des tourbières
- Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813 Orchis musc
- Liparis loeselii (L.) Rich., 1817 Liparis de Loesel
- Ophrys x devenensis Rchb.f., 1851 Ophrys
- Ophrys x flahaultii Ladouze, 1895 Ophrys de Flahault
- Ophrys x jeanpertii E.G.Camus, 1891 Ophrys de Jeanpert
- Orchis x beyrichii A.Kern., 1865 Orchis
- Orchis x hybrida Boenn. ex Rchb., 1830 Orchis hybride
- x Anacamptorchis bonnieriana (E.G.Camus ex Fourcy) B.Bock, 2012
- x Dactylocamptis leguei (E.G.Camus) B.Bock, 2012
- x Dactylocamptis rouyana (E.G.Camus) B.Bock, 2012
- x Dactylodenia legrandiana (E.G.Camus) Peitz, 1972
- x Dactylodenia regeliana (Brügger) Peitz, 1972
- x Gymnanacamptis evequei (L.C.Lamb.) B.Bock, 2012
- x Gymnaplatanthera borelii L.C.Lamb., 1907
Orobanchaceae (5)
- Euphrasia micrantha Rchb., 1831 Euphraise grêle
- Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg
- Orobanche alsatica Kirschl., 1836 Orobanche d'Alsace
- Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de la picride
- Pedicularis sylvatica subsp. sylvatica L., 1753 Herbe aux poux
Oxalidaceae (2)
- Oxalis corniculata subsp. corniculata L., 1753 Oxalis corniculé
- Oxalis debilis Kunth, 1822 Oxalis en corymbe
Papaveraceae (5)
- Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811 Corydale bulbeuse
- Corydalis cava subsp. cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811 Corydale bulbeuse
- Fumaria densiflora DC., 1813 Fumeterre à fleurs serrées
- Papaver lecoqii Lamotte, 1851 Coquelicot de Lecoq
- Papaver somniferum subsp. somniferum L., 1753 Pavot officinal
Pinaceae (1)
- Abies grandis (Douglas ex D.Don) Lindl., 1833 Sapin de Vancouver
Plantaginaceae (8)
- Callitriche truncata subsp. occidentalis (Rouy) Braun-Blanq., 1929
- Digitalis purpurea subsp. purpurea L., 1753
- Digitalis x fucata Ehrh., 1792 Digitale sombre
- Plantago media subsp. media L., 1753 Plantain moyen
- Sibthorpia europaea L., 1753 Sibthorpie d'Europe
- Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique douteuse
- Veronica beccabunga subsp. beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux
- Veronica dillenii Crantz, 1769 Véronique de Dillen
Plumbaginaceae (1)
- Armeria maritima subsp. maritima (Mill.) Willd., 1809 Gazon d'Olympe maritime
Poaceae (56)
- Agrostis canina subsp. canina L., 1753 Agrostide canine
- Agrostis vinealis subsp. vinealis Schreb., 1771
- Alopecurus myosuroides subsp. myosuroides Huds., 1762
- Alopecurus x brachystylus Peterm., 1838
- Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Brome à deux étamines
- Antinoria agrostidea (DC.) Parl., 1845 Canche faux agrostis
- Avena barbata subsp. barbata Pott ex Link, 1799
- Avena fatua subsp. fatua L., 1753
- Avena sativa subsp. sativa L., 1753 Avoine cultivée
- Bromopsis ramosa subsp. ramosa (Huds.) Holub, 1973
- Bromus hordeaceus subsp. longipedicellatus Spalton, 2001
- Bromus pseudothominei P.Sm., 1968 Brome
- Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789 Calamagrostide blanchâtre
- Calamagrostis x rigens Lindgr., 1846 Calamagrostide
- Cenchrus incertus M.A.Curtis, 1835 Cenchrus
- Danthonia decumbens subsp. decumbens (L.) DC., 1805 Sieglingie retombante
- Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche des champs
- Deschampsia cespitosa subsp. parviflora (Thuill.) Dumort., 1824 Canche à petites fleurs
- Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche à feuilles de jonc
- Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Échinaire à têtes
- Elytrigia x tallonii (Simonet) B.Bock, 2012 Chiendent
- Festuca brevipila R.Tracey, 1977 Fétuque durette
- Festuca heteromalla Pourr., 1788 Fétuque à feuilles plates
- Festuca microphylla (St.-Yves) Patzke, 1964 Fétuque à petites feuilles
- Festuca rubra subsp. juncea (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles de Jonc
- Festuca rubra subsp. rubra L., 1753
- Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires
- Festuca trichophylla subsp. trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
- Helictochloa pratensis subsp. pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Avoine des prés
- Hordeum murinum subsp. murinum L., 1753 Orge Queue-de-rat
- Hordeum vulgare subsp. vulgare L., 1753
- Koeleria pyramidata subsp. pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
- Koeleria vallesiana subsp. vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais
- Lolium remotum Schrank, 1789 Ivraie du lin
- Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie à épis serrés
- Lolium rigidum subsp. rigidum Gaudin, 1811 Ivraie à épi serré
- Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol
- Miscanthus x giganteus J.M.Greef & Deuter ex Hodk. & Renvoize, 2001
- Paspalum paucispicatum Vasey, 1893
- Phalaris paradoxa L., 1763 Alpiste paradoxal
- Poa bulbosa subsp. bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux
- Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix
- Poa nemoralis subsp. nemoralis L., 1753
- Sasa palmata (Burb.) Camus, 1913
- Schedonorus pratensis subsp. pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés
- Setaria italica subsp. italica (L.) P.Beauv., 1812
- Sporobolus jacquemontii Kunth, 1831 Sporobole fertile
- Sporobolus minor Trin. ex Kunth, 1833 Sporobole fertile
- Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alf.Wood, 1861 Sporobole engainé
- Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris
- Triticum aestivum subsp. spelta (L.) Thell., 1912 Épeautre
- Triticum monococcum L., 1753 Petit épeautre
- Triticum turgidum L., 1753 Blé poulard
- Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 Venténate douteuse
- x Schedolium braunii (K.Richt.) Stace, 2009 Braun's Festulolium
- x Schedolium loliaceum (Huds.) Holub, 1998 Hybrid Fescue
Polemoniaceae (1)
- Polemonium caeruleum L., 1753 Valériane grecque
Polygonaceae (14)
- Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn., 1790 Sarrasin de Tartarie
- Persicaria orientalis (L.) Spach, 1841 Renouée orientale
- Persicaria x condensata (F.W.Schultz) Soják, 1974 Renouée
- Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi
- Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des champs
- Rumex pulcher subsp. pulcher L., 1753 Rumex joli
- Rumex x abortivus Ruhmer, 1881
- Rumex x knapfii Čelak., 1871 Rumex
- Rumex x mixtus M.L.Lambert, 1912 Oseille mixte
- Rumex x muretii Hausskn., 1885
- Rumex x pseudopulcher Hausskn., 1897
- Rumex x ruhmeri Hausskn., 1885
- Rumex x sagorskii Hausskn., 1885
- Rumex x schulzei Hausskn., 1885 Rumex
Polypodiaceae (1)
- Polypodium x mantoniae Rothm., 1962 Polypode
Potamogetonaceae (3)
- Potamogeton x angustifolius J.Presl, 1821 Potamot de Ziz
- Potamogeton x cooperi (Fryer) Fryer, 1897 Potamot de Cooper
- Potamogeton x nitens Weber, 1787 Potamot luisant
Primulaceae (1)
- Primula x digenea A.Kern., 1875 Primevère
Ranunculaceae (12)
- Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang d'été
- Hepatica nobilis Schreb., 1771 Anémone hépatique
- Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule de Montpellier
- Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984 Renoncule de Baudot
- Ranunculus peltatus subsp. peltatus Schrank, 1789 Renoncule peltée
- Ranunculus penicillatus subsp. penicillatus (Dumort.) Bab., 1874 Renoncule pénicillée
- Ranunculus penicillatus subsp. pseudofluitans (Syme) S.D.Webster, 1988 Fausse Renoncule flottante
- Ranunculus sceleratus subsp. sceleratus L., 1753
- Ranunculus x felixii Segret, 1936
- Ranunculus x lutzii A.Félix, 1912 Renoncule
- Thalictrum minus subsp. pratense (F.W.Schultz) Hand, 2001
- Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers
Resedaceae (2)
- Reseda odorata L., 1759 Réséda odorant
- Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce
Rosaceae (74)
- Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe-de-bouc
- Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux
- Photinia serrulata Lindl., 1821
- Physocarpus opulifolius (L.) Maxim., 1879 [nom. cons.] Physocarpe à feuilles d'obier
- Potentilla anglica Laichard., 1790 Renouée d'Angleterre
- Potentilla x mixta Nolte ex W.D.J.Koch, 1843 Potentille mixte
- Pyracantha angustifolia (Franch.) C.K.Schneid., 1906
- Pyrus communis subsp. communis L., 1753
- Pyrus salviifolia DC., 1825 Poirier à feuilles de sauge
- Rosa blanda Aiton, 1789
- Rosa cinnamomea L., 1753 [nom. et typ. cons.] Rosier cannelle
- Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe
- Rosa deseglisei Boreau, 1857 Rosier de Deséglise
- Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens
- Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier à folioles elliptiques
- Rosa foetida Herrm., 1762 Rosier jaune de Perse
- Rosa jundzillii Besser, 1816
- Rosa sempervirens L., 1753 Rosier toujours vert
- Rosa sherardii Davies, 1813 Rosier de Sherard
- Rosa squarrosa (Rau) Boreau, 1857 Rosier rude
- Rosa trachyphylla A.Rau, 1816 Rose de Jundzill
- Rosa villosa L., 1753 Rosier Pommier
- Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers
- Rosa x bibracteata Bastard ex DC., 1815
- Rosa x cantiana (Wolley-Dod) Wolley-Dod, 1924
- Rosa x christii M.Schulze, 1887
- Rosa x collina Jacq., 1774
- Rosa x damascena Mill., 1768 Rosier de Damas
- Rosa x dumetorum Thuill., 1799
- Rosa x nitidula Besser, 1815 Rosier luisant
- Rosa x pervirens Gren. ex Tourlet, 1908
- Rosa x polliniana Spreng., 1815
- Rosa x pseudorusticana Crép. ex Preston, 1888
- Rosa x pseudowaitziana P.Fourn., 1928
- Rosa x scabriuscula Sm., 1808 Rosier
- Rosa x subdola Déségl., 1876
- Rosa x terebenthacea Besser, 1821
- Rosa x verticillantha Mérat, 1812
- Rubus arduennensis Lib. ex Lej., 1813
- Rubus bertramii G.Braun ex Focke, 1877
- Rubus bifrons Vest ex Tratt., 1823 Ronce à feuilles discolores
- Rubus bracteatus Boreau, 1848 Ronce
- Rubus collicola Sudre, 1899 Ronce des collines
- Rubus divaricatus P.J.Müll., 1858 Ronce divariquée
- Rubus foliosus Weihe, 1825 Ronce feuillée
- Rubus fuscus Weihe, 1825 Ronce brun-verdâtre
- Rubus godronii Lecoq & Lamotte, 1847 Ronce de Godron
- Rubus goniophyllus P.J.Müll. & Lefèvre, 1859
- Rubus gracilis J.Presl & C.Presl, 1822 Ronce grêle
- Rubus gremlii Focke, 1877 Ronce de Muller
- Rubus immodicus A.Schumach. ex H.E.Weber, 1991 Ronce divariquée
- Rubus montanus Lib. ex Lej., 1813 Ronce en thyrse
- Rubus nemophilus Ripart ex Genev., 1869
- Rubus nemorosus Hayne, 1813
- Rubus nessensis Hall, 1794 Ronce de Nees
- Rubus pedatifolius Genev., 1860 Ronce
- Rubus plicatus Weihe & Nees, 1822 Ronce de Bertram
- Rubus procerus P.J.Müll. ex Boulay, 1869 Ronce précoce
- Rubus pruinosus Arrh., 1839 Ronce à feuilles de Noisetier
- Rubus questieri P.J.Müll. & Lefèvre, 1859 Ronce de Muenter
- Rubus radula Weihe ex Boenn., 1824
- Rubus rhamnifolius Weihe & Nees, 1822
- Rubus rhombifolius Weihe ex Boenn., 1824 Ronce à fleurs blanches
- Rubus rosaceus Weihe, 1825 Ronce
- Rubus rudis Weihe, 1825 Ronce rude
- Rubus scaber Weihe, 1825 Ronce à tiges rondes
- Rubus schleicheri Weihe ex Tratt., 1823 Ronce de Schleicher
- Rubus semicarpinifolius Sudre, 1909 Ronce tachée de rouge
- Rubus sprengelii Weihe, 1819 Ronce de Sprengel
- Rubus subvillosus Sudre, 1902 Ronce en thyrse
- Rubus x collinus DC., 1813
- Rubus x uncinellus P.J.Müll. & Lefèvre, 1859 Ronce
- Spiraea douglasii Hook., 1832 Spirée de Douglas
- Spiraea x billiardii Hérincq, 1857
Rubiaceae (6)
- Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à larges feuilles
- Galium divaricatum Pourr. ex Lam., 1788 Gaillet divariqué
- Galium spurium subsp. spurium L., 1753 Gaillet bâtard
- Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Timéroy
- Galium verum subsp. verum L., 1753
- Galium x fictum E.G.Camus, 1903 Gaillet
Rutaceae (1)
- Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle blanche
Salicaceae (7)
- Salix x ambigua Ehrh., 1791 Saule ambigu
- Salix x charrieri Chass., 1929 Saule de Charrier
- Salix x fruticosa Döll, 1858 Saule de Smith
- Salix x holosericea Willd., 1806 Saule de Smith
- Salix x multinervis Döll, 1858 Saule à nervures nombreuses
- Salix x sericans Tausch ex A.Kern., 1860 Saule
- Salix x sordida A.Kern., 1860 Saule de Richter
Saururaceae (1)
- Saururus cernuus L., 1753
Scrophulariaceae (19)
- Scrophularia canina subsp. canina L., 1753
- Verbascum nigrum subsp. nigrum L., 1753 Cierge maudit
- Verbascum x ambiguum Lej., 1824 Molène ambiguë
- Verbascum x godronii Boreau, 1857 Molène de Godron
- Verbascum x humnickii Franch., 1868 Molène
- Verbascum x incanum Gaudin, 1828 Molène
- Verbascum x kerneri Fritsch, 1888
- Verbascum x lemaitrei Boreau, 1868
- Verbascum x macilentum Franch., 1868 Molène
- Verbascum x martini Franch., 1868
- Verbascum x mixtum Ramond ex DC., 1805
- Verbascum x nothum W.D.J.Koch, 1838
- Verbascum x pseudoblattaria W.D.J.Koch, 1844 Fausse Blattaire
- Verbascum x pterocaulon Franch., 1868
- Verbascum x ramigerum Link ex Schrad., 1813
- Verbascum x ramosissimum (Bastard) DC., 1815 Molène de Bastard
- Verbascum x regelianum Wirtg., 1857 Molène
- Verbascum x semialbum Chaub., 1821 Molène des collines
- Verbascum x thapsi L., 1763 Molène bâtarde
Solanaceae (3)
- Lycium chinense Mill., 1768 Lyciet de Chine
- Solanum melongena L., 1753 Aubergine
- Solanum rostratum Dunal, 1813
Tamaricaceae (1)
- Tamarix arborea (Sieber ex Ehrenb.) Bunge, 1852 Tamaris de France
Thelypteridaceae (2)
- Oreopteris limbosperma (All.) Holub, 1969 Polystic des montagnes
- Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867 Polypode du hêtre
Thymelaeaceae (1)
- Daphne mezereum L., 1753 Bois-joli
Typhaceae (1)
- Typha x glauca Godr., 1844 Massette glauque
Ulmaceae (1)
- Ulmus x hollandica Mill., 1768 Orme de Hollande
Violaceae (6)
- Viola elatior Fr., 1828 [nom. cons.] Violette élevée
- Viola pumila Chaix, 1785 Petite violette
- Viola stagnina Kit. ex Schult., 1814 Violette à feuilles de pêcher
- Viola x adulterina Godr., 1844 Violette
- Viola x multicaulis Jord., 1852 Violette multicaule
- Viola x scabra F.Braun, 1820 Violette scabre
Vitaceae (1)
- Vitis riparia Michx., 1803